Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина начала тратить запасы газа из своих хранилищ

Украина приступила к отбору газа из собственных подземных хранилищ. 20 октября из ПХГ, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), было откачано 10,81 млн кубометров газа, 21 октября – 15,35 млн кубометров, а вчера – еще 6,54 млн кубометров
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

За три дня запасы газа в ПХГ Украины сократились на 0,18%  – сейчас хранилища заполнены лишь на 52,36%, а общий объем газа в них оценивается в 16,729 млрд кубометров.

Петр Порошенко20 октября президент страны Петр Порошенко поручил главе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Владимиру Гройсману, чтобы отопление во всех городах страны включили до конца текущей недели. «Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми», – заявил Порошенко.

22 октября глава правительства Украины Арсений Яценюк поручил губернаторам обеспечить подключение тепла в своих регионах и призвал их навести порядок в системе расчетов за потребленный природный газ, отметив, что в 2014 году потребителями оплачивается лишь около 50% полученного газа.

Яценюк также сказал, что Путин «не хочет подписывать никакого соглашения» и намерен просто «заморозить Украину». «Мы должны быть готовы к самому сложному сценарию», – отметил Яценюк.

О возобновлении поставок на Украину российского газа договориться на прошедших 21 октября в Брюсселе трехсторонних переговорах так и не удалось. В начале октября сам Яценюк оценил дефицит в 5 млрд кубометров газа. Однако по оценке министра энергетики России Александра Новака, реальная нехватка газа вдвое больше, так как около 5 млрд кубометров газа в украинских ПХГ приходится на так называемый «буферный газ», необходимый для создания в хранилище нужного давления. Реально же использовать зимой можно будет лишь 11–12 млрд кубометров.

В ходе Санкт-Петербургского международного газового форума глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина уже не успеет закачать в подземные хранилища то количество газа, которое необходимо для прохождения зимы и обеспечения транзита.

«Все понимают, что этого не произойдет. Это уже свершившийся факт», – сказал Миллер, отметив, что, судя по прогнозам, зима будет холодной, а потому риски возникновения проблем в случае резких похолоданий по-прежнему сохраняются.

По прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, уже в последние выходные октября температура ночью на всей территории Украины опустится ниже ноля. Местами по ночам ожидаются заморозки до минус десяти градусов.

Следующий раунд переговоров представителей России, Украины и Евросоюза по вопросам поставок российского газа, необходимого Украине для нормального прохождения нынешнего отопительного сезона и обеспечения транзита в Европу, должен пройти в рамках новой встречи, намеченной на 29 октября 2014 года.

Директор Small Letters Виталий Крюков пояснил РБК, что для того, чтобы пережить ноябрь, декабрь, и в нужном объеме обеспечить транзит в Европу, Украине понадобится дополнительно около 4 млрд куб. м газа.

«В любом случае, пока нет договоренностей Украины и России по газу, угроза отъема газа, предназначенного для Европы, остается. То есть если Украина будет замерзать, у нее не останется выхода, и потери понесет «Газпром», который, получается, не сможет выполнять свои обязательства перед европейским потребителем», – поясняет Крюков. Остается надеяться на то, что следующий раунд переговоров пройдет результативно.

Украина начала тратить запасы газа из своих хранилищ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40