Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина начала тратить запасы газа из своих хранилищ

Украина приступила к отбору газа из собственных подземных хранилищ. 20 октября из ПХГ, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), было откачано 10,81 млн кубометров газа, 21 октября – 15,35 млн кубометров, а вчера – еще 6,54 млн кубометров
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

За три дня запасы газа в ПХГ Украины сократились на 0,18%  – сейчас хранилища заполнены лишь на 52,36%, а общий объем газа в них оценивается в 16,729 млрд кубометров.

Петр Порошенко20 октября президент страны Петр Порошенко поручил главе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Владимиру Гройсману, чтобы отопление во всех городах страны включили до конца текущей недели. «Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми», – заявил Порошенко.

22 октября глава правительства Украины Арсений Яценюк поручил губернаторам обеспечить подключение тепла в своих регионах и призвал их навести порядок в системе расчетов за потребленный природный газ, отметив, что в 2014 году потребителями оплачивается лишь около 50% полученного газа.

Яценюк также сказал, что Путин «не хочет подписывать никакого соглашения» и намерен просто «заморозить Украину». «Мы должны быть готовы к самому сложному сценарию», – отметил Яценюк.

О возобновлении поставок на Украину российского газа договориться на прошедших 21 октября в Брюсселе трехсторонних переговорах так и не удалось. В начале октября сам Яценюк оценил дефицит в 5 млрд кубометров газа. Однако по оценке министра энергетики России Александра Новака, реальная нехватка газа вдвое больше, так как около 5 млрд кубометров газа в украинских ПХГ приходится на так называемый «буферный газ», необходимый для создания в хранилище нужного давления. Реально же использовать зимой можно будет лишь 11–12 млрд кубометров.

В ходе Санкт-Петербургского международного газового форума глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина уже не успеет закачать в подземные хранилища то количество газа, которое необходимо для прохождения зимы и обеспечения транзита.

«Все понимают, что этого не произойдет. Это уже свершившийся факт», – сказал Миллер, отметив, что, судя по прогнозам, зима будет холодной, а потому риски возникновения проблем в случае резких похолоданий по-прежнему сохраняются.

По прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, уже в последние выходные октября температура ночью на всей территории Украины опустится ниже ноля. Местами по ночам ожидаются заморозки до минус десяти градусов.

Следующий раунд переговоров представителей России, Украины и Евросоюза по вопросам поставок российского газа, необходимого Украине для нормального прохождения нынешнего отопительного сезона и обеспечения транзита в Европу, должен пройти в рамках новой встречи, намеченной на 29 октября 2014 года.

Директор Small Letters Виталий Крюков пояснил РБК, что для того, чтобы пережить ноябрь, декабрь, и в нужном объеме обеспечить транзит в Европу, Украине понадобится дополнительно около 4 млрд куб. м газа.

«В любом случае, пока нет договоренностей Украины и России по газу, угроза отъема газа, предназначенного для Европы, остается. То есть если Украина будет замерзать, у нее не останется выхода, и потери понесет «Газпром», который, получается, не сможет выполнять свои обязательства перед европейским потребителем», – поясняет Крюков. Остается надеяться на то, что следующий раунд переговоров пройдет результативно.

Украина начала тратить запасы газа из своих хранилищ

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02