Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынок не отреагировал на новые устройства от Apple

Акции американского технологического гиганта Apple практически не отреагировали на презентацию новых продуктов компании. Стоимость бумаг снизилась на 0,29% - до 519,87 долл. по итогам предыдущих торгов на американской фондовой бирже Nasdaq.
Рынок не отреагировал на новые устройства от Apple

Накануне Apple представила новое поколение планшетников iPad, которое получило название iPad Air. Купить его можно будет с ноября за 399 долл. Устройство стало легче и тоньше своих предшественников. В планшете используется процессор Apple A7, производительность графики выросла более чем в 70 раз. Apple также представила новый iPad-mini - устройство будет стоить 299 долл.

Помимо новых iPad компания также презентовала новый ноутбук MacBook Pro, который в США будет стоить 1299 долл. - на 200 долл. меньше, чем раньше. Также стало известно, что бюджетные MacBook Air будут стоить 1099 долл.

Кроме того, на мероприятии была представлена новая операционная система для Мас-компьютеров - OS X 10.9 Mavericks. Обновление "операционки" до новой версии впервые в истории Apple будет бесплатным. Ранее пользователям "маков" приходилось выкладывать за обновления от 20 до 30 долларов. Новая ОС будет оснащена "читалкой" iBooks и навигационным сервисом Maps.

Новый "яблочные" устройства были презентованы как раз в то время, когда многие аналитики выражают скепсис относительно дальнейшего успеха Apple. По оценкам Gartner, доля Apple на мировом рынке планшетов снизится до 47,2% в 2014г., при этом в 2013г. на первое место выйдут планшеты на операционной системе Android от Google, передает Reuters.

Кроме того, презентация новых устройств прошла в удачное время: впереди сезон праздников, в который традиционно динамично растут продажи.

Между тем в долгосрочной перспективе инвесторы надеются, что Apple все же выпустит кардинально новые продукты, и не будет зацикливаться лишь над обновлением уже существующей линейки. Отметим, что компания выпустила первый планшетник iPad в 2010г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00