Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Сечин оценил первый эффект от покупки ТНК-BP в $3-5 млрд

Общий синергетический эффект от текущей оптимизации добывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых проектов, которые будут развиваться по единому плану между "Роснефтью" и ТНК-BP, может составить от 3 до 5 млрд долл., сообщил в рамках телефонной конференции президент "Роснефти" Игорь Сечин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В результате приобретения добычу жидких углеводородов "Роснефть" может увеличить почти на 71% - с 2,4 млн барр./сутки до 4,1 млн барр./сутки, добычу углеводородов - с 2,6 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.) до 4,6 млн барр. н.э. Добыча "Роснефти" составит 5% от всей добычи нефти в мире. Доказанные запасы "Роснефти" увеличатся с 23,4 млрд барр. (н.э.) до 38,3 млрд барр. н.э. по PRMS.

"Приобретение ТНК-BP позволит "Роснефти" стать компанией номер один в мире по доказанным запасам по углеводородов среди публичных компаний и превратит "Роснефть" в крупнейшую публичную нефтедобывающую компанию в мире", - сказал И.Сечин.

Он также отметил, что увеличение долговой нагрузки "Роснефти" не приведет к снижению дивидендов, которые будут сохранены на уровне 25% от чистой прибыли. При этом и расти они не будут.

Комментируя вчерашнее соглашение о покупке "Роснефтью" ТНК-BP, И.Сечин отметил, что президент РФ Владимир Путин уже дал поручения правительству для оформления соответствующих директив. Глава "Роснефти" добавил, что транзакция пройдет в три этапа и может завершиться в первой половине 2013г.

Касаясь вопроса выплаты дивидендов ТНК-BP после поглощения ее "Роснефтью", И.Сечин отметил, что данный вопрос не стоит: "Это наши деньги, параметры сделки утверждены и они учитывают этот аспект. Это справедливо".

Президент "Роснефти" также отметил, что компания готовит план по новым проектам, в которых BP будет участвовать не как акционер, а как партнер. "Есть планы по новым проектам с BP, с которой мы собираемся сотрудничать как с партнером, а не как с акционером", - сказал он.

И.Сечин отметил, что у ТНК-BP есть ряд новых месторождений, которые выигрывают от совместной разработки. Ряд из них, в том числе "Русское", могут быть разработаны за счет инфраструктуры Ванкорского месторождения "Роснефти". В настоящее время "Роснефть" также ведет переговоры с руководством ТНК-BP об использовании инфраструктуры для Ванкора в интересах транспорта нефти из Восточной Сибири, что позволит выдать на рынок до 6 млн т нефти без дополнительных трат.

"Роснефть" также будет рассматривать совместную разработку Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождения. Также И.Сечин видит синергию между "Роспаном" и активами недавно приобретенной "Итерой". При этом Верхнечонское месторождение может стать основным источником поставок нефти в Китай по контракту "Роснефти", которое находится в непосредственной близости к трубопроводу ВСТО. И.Сечин также отметил потенциал в области оптимизации логистики нефти и нефтепродуктов. Еще одной значительной возможностью для синергии является получение более выгодных коммерческих условий на газовом рынке. И.Сечин отметил, что они приняли на работу сотрудников ТНК-BP и будут рассматривать кандидатуры на различные должности.

Также, по его словам, важным станет опыт BP, который она сможет реализовать на территории работы "Роснефти", ее опыт в рамках проекта на Увате и управленческие наработки.

Отметим, сегодня же министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявил, что правительство РФ поддерживает сделку по приобретению "Роснефтью" компании ТНК-ВР и не видит в ней угрозы монополизации рынка.

"Мы считаем, что монополизации не возникнет: поскольку компания является субъектом глобальной экономики, она конкурирует с другими крупными компаниями на глобальном энергетическом рынке. Эта компания становится практически первой по объемам добычи и запасам, существенно возрастает капитализация, и в этом смысле это абсолютно соответствует нашим национальным интересам и укрепляет наши позиции на мировом рынке", - сказал он.

Напомним, накануне стало известно, что "Роснефть" станет 100-процентным владельцем ТНК-ВР, заплатив ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом же дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит рекордные 61 млрд долл.

В рамках соглашения с ВР, "Роснефть" заплатит ей за 50% в ТНК-ВР 17,1 млрд долл. деньгами и 12,84% - своими казначейскими акциями. В связи в предполагаемой сделкой ВР также сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих в компании долю в 5,66%, у ее материнской компании - ОАО "Роснефтегаз" - по цене 8 долл. за акцию. "Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012г. После завершения сделки ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%. Согласно законодательству РФ, эта доля владения даст ВР право назначить двух из девяти членов в совет директоров "Роснефти". Между тем AAR за свою долю в ТНК-BP получит 28 млрд долл. денежными средствами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09