Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Китай, Россия и США создадут свое Moody's

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Co. объявило о создании совместного предприятия с росийским "Рус-Рейтинг" и американским Egan-Jones Ratings Co., сообщает издание Business Recorder. Как отмечается в сообщении агентства, СП станет "полностью независимой службой составления рейтингов" и составит альтернативу активно критикуемой в последнее время "большой тройке" в лице Fitch, Standard & Poor's and Moody's.
Китай, Россия и США создадут свое Moody's

"Действующая система присвоения международных рейтингов доказала свою неадекватность", - отмечается в сообщении Dagong, в котором также подчеркивается, что вновь созданное СП будет подходить к составлению рейтингов максимально беспристрастно и не станет держать сторону той или иной страны или компании.

В агентстве "Рус-Рейтинг" информацию о создании СП с Dagong и EJR прокомментировать РБК не смогли.

Напомним, что рейтинговые агентства Fitch, Standard & Poor's (S&P) and Moody's в последнее время часто обинялись в ангажированности, необъективности и искажении информации при составлении рейтингов. Некоторые эксперты даже называли агентства в числе виновников финансового кризиса 2008г.

В июле 2012г. стало известно о том, что Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начали расследование в отношении S&P, обвинив его в нарушении законодательство при присвоении рейтингов. В свою очередь компания McGraw-Hill Companies Inc., которая владеет S&P, сообщила, что эти обвинения в являются беспочвенными, и корпорация намеревается "решительно и энергично" защищать законность деятельности подконтрольного ей рейтингового агентства.

В ноябре 2011г. Еврокомиссия призвала расследовать деятельность S&P, которое ошибочно о снижении кредитного рейтинга Франции.

"Произошел серьезный инцидент, и он показывает, что в нынешних условиях повышенной напряженности и волатильности на рынках все участники должны проявлять дисциплинированность и действовать с особым чувством ответственности. Еще более принципиально, что мы говорим не о рядовом участнике рынка, а об одном из крупнейших международных рейтинговых агентств, которое по определению несет особую ответственность за свои действия", - заявил комиссар ЕС по внутренним рынкам Мишель Барнье.

Напомним также, что в октябре 2012г. Standard & Poor's объявило том, что уже в 2013г. в России могут начаться дефолты регионов.

"Регионам и муниципалитетам надо привыкать к новой ситуации, когда доходы растут значительно медленнее. После десяти лет бурного роста доходов это даже психологически, а тем более политически, будет сложно. Мы ждали, что налог на прибыль, на который приходится 30% поступлений в местные бюджеты, будет расти быстрее инфляции, однако информация об уже собранных налогах говорит, что это не так. В реальном выражении этот источник сокращается... В скором времени более чем половине регионов текущих доходов не будет хватать на текущие расходы", - заявил директор направления "Региональные и муниципальные финансы" S&P Борис Копейкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Швеция сообщила о новых ограничениях для российских дипломатов внутри ЕС Политика, 13:49
ОАК подписала договор о производстве Superjet 100 в Индии Бизнес, 13:44
Ски-альпинизм: что представляет собой новый олимпийский вид спорта База знаний, 13:43
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Иркутске мужчина взял в заложники подругу своей жены и задушил ее Общество, 13:35
Умер один из конструкторов танка Т-90 Николай Молодняков Общество, 13:35
В Иране казнили мужчину по обвинению в шпионаже в пользу Израиля Общество, 13:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT назвала сроки запуска крупнейшего IPO компании Маска SpaceX Бизнес, 13:31
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 13:30
Покинувший московское «Динамо» Макаров рассказал о неприязни к Гусеву Спорт, 13:29
Названо число снесенных в 2025 году в Москве самостроев Недвижимость, 13:28
Президент Сирии аш-Шараа прибыл в Москву на переговоры с Путиным Политика, 13:27
В Московском политехе сообщили, какие вузы «почувствуют» сокращение мест
РАДИО
Общество, 13:24
В Финляндии российским студентам дали условный срок за нарушение санкций Политика, 13:23