Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги в Европе закрылись разнонаправленной динамикой

Большую часть дня пятницы, 23 октября, торги на европейских фондовых площадках проходили в положительной зоне.
Фондовые торги в Европе закрылись разнонаправленной динамикой

Большую часть дня пятницы, 23 октября, торги на европейских фондовых площадках проходили в положительной зоне. Поводом для оптимизма инвесторов послужили данные макроэкономической статистики еврозоны. Поддержку бумагам горнодобывающего сектора оказало повышение стоимости металлов, а также повышение аналитиками крупных инвестиционных домов рекомендаций по бумагам сектора.

Деловые настроения в странах еврозоны продолжают улучшаться, о чем свидетельствовали опубликованные макроэкономические показатели. Индекс деловых настроений в Германии, который рассчитывает институт Ifo, вырос, хотя и оказался несколько ниже консенсус-прогноза. В октябре текущего года он продемонстрировал рост на 0,6 пункта по сравнению с сентябрем и составил 91,9 пункта. Индексы PMI и в сфере услуг, и в промышленности еврозоны, отражающие активность в этих секторах экономики, превысили прогнозы экспертов.

Объем промышленных заказов в зоне евро в августе по сравнению с показателем июля 2009г. вырос на 2%. По данным европейского статистического агентства Eurostat, в июле по сравнению с июнем 2009г. объем промышленных заказов вырос на 3%. В годовом исчислении объем промышленных заказов в августе 2009г. в зоне евро снизился на 23,1%.

Важным событием дня стала статистика Великобритании. ВВП страны сокращается уже шестой квартал подряд, и в III квартале текущего года в квартальном исчислении снизился на 0,4% по отношению ко II кварталу 2009г. Такие предварительные данные распространило Национальное бюро статистики страны. Показатели разочаровали инвесторов, поскольку аналитики прогнозировали рост ВВП на 0,2%, а снижения не ожидал никто.

В годовом исчислении снижение ВВП Великобритании в III квартале 2009г. составило 5,2%. Сокращение идет во всех секторах, однако главным образом падение наблюдалось на строительном рынке. Тем не менее, британский рынок акций не продемонстрировал существенной реакции на данные новости и продолжил подъем.

Акции крупнейшего в мире производителя йогуртов Groupe Danone S.A. снизились на 0,42%. Объем продаж Danone за III квартал 2009г. снизился на 1,7% - до 3,78 млрд евро по сравнению с 3,85 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Объем продаж в Европе составил 2,26 млрд евро, в Азии - 474 млн евро, а в остальных странах - 1,05 млрд евро.

Большую часть дня европейские фондовые индикаторы торговались в плюсе, однако к концу сессии на рынках началась фиксация прибыли. В результате основные биржевые индексы закрылись разнонаправленной динамикой. Французский индекс CAC 40 по итогам дня снизился на 0,33%, до 3808,24 пункта, германский DAX - на 0,39%, до 5740,25 пункта. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,68% и завершил торги на отметке 5242,57 пункта.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14