Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок закрылся в минусе

Российский фондовый рынок закрылся снижением ведущих индексов. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 4,66% - до отметки 598,87 пункта. Снижение индекса РТС составило 4,39% - до 636,54 пункта.
Российский рынок закрылся в минусе

На ММВБ среди голубых фишек лидерами снижения стали бумаги Сбербанка (-9,96%), ГМК "Норильский никель" (-8,83%), Газпрома (-6,01%). В положительной зоне закрылись акции ВТБ (+1,23%), "Сургутнефтегаза" (+1,48%).

Стоит отметить, что днем, в соответствии с предписанием ФСФР, на ФБ ММВБ с 15:35 мск были приостановлены на один час торги акциями. Как сообщила пресс-служба биржи, решение о приостановке торгов принято в связи с отклонением вниз более чем на 5% технического индекса. К тому моменту снижение индекса ММВБ составляло 5,4%, а значение индекса было 594,18 пункта.

Российский рынок акций уже достиг фундаментального дна. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ трейдер UniCredit Aton Андрей Мильченко. С его точки зрения, ситуация на рынке стабилизируется, в ближайшее время должна установиться боковая динамика. Повышательная коррекция начнется к концу финансового года.

Аналитик АКБ "Абсолют банк" Екатерина Дегтярева отметила, что негативное закрытие накануне торгов в Америке и падение на открытии бирж в Азии предопределили отрицательную динамику фондовых индексов на открытии российской торговой сессии. Ситуация на рынке усугубилась после выхода данных по рынку труда США.

Еще одним негативным известием стало сообщение о понижении кредитного рейтинга России рейтинговым агентством Standard & Poor's со "стабильного" на "негативный". В целом на российских торгах сохраняется напряженная ситуация. В условиях постоянного внешнего негатива предотвратить сильное падение, а, возможно, даже способствовать росту, вероятно, могут государственные финансовые средства, которые только начали поступать на рынок, считает специалист.

Пересмотр прогноза по рейтингу России международным рейтинговым агентством S&P был ожидаем. Такое мнение высказал аналитик "Уралсиб Кэпитал" Леонид Слипченко. Тем не менее, данная новость была воспринята инвесторами негативно. Он добавил, что кредитные рынки США постепенно восстанавливаются, но пока сложно сказать точно, когда ситуация стабилизируется и на российских рынках, заключил аналитик.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01