Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономика Ирландии оказалась на пороге повторной рецессии

Первые три месяца текущего года стали последними, когда ирландская экономика, более других стран еврозоны пострадавшая от мирового финансового кризиса, переживала подъем.
Экономика Ирландии оказалась на пороге повторной рецессии

Национальное бюро статистики Ирландии подтвердило сегодня, что во II квартале 2010г. восстановление экономики закончилось и страна оказалась на пороге второго витка рецессии, который в настоящее время пытаются предотвратить правительства остальных европейских государств.

По данным статистического ведомства, по итогам минувшего квартала объем экономики страны сократился на 1,2%, тогда как в I квартале был зафиксирован рост этого показателя на уровне 2,2%.

Еще сильнее мировые рынки разочаровали данные по объему потребительских расходов, которые по сравнению со II кварталом прошлого года сократились на 1,7%, а также данные по объему инвестиций, согласно которым показатель за апрель-июнь снизился на 19,9%.

Прогноз по росту ВВП оказался значительно ниже прогнозов аналитиков, в среднем ожидавших рост как минимум на 0,5%. Национальное бюро статистики пояснило, что ирландская экономика в целом пострадала от значительного снижения потребительских расходов. Однако большинство экономистов не уверены в краткосрочном характере негативных факторов. Так, главный экономист Банка Ирландии Дуг Маклауглин предупредил, что столь депрессивная статистика за II квартал может повлечь за собой необходимость пересмотра прогноза по росту экономики на конец текущего года.

Стоит отметить, что опубликованный сегодня отчет отнюдь не добавил популярности ирландскому коалиционному правительству. Последнее до сегодняшнего дня настаивало на том, что резкое сокращение бюджетных расходов в ближайшей перспективе непременно приведет к стабилизации национальной экономики. Кроме того, ранее британские политики с одобрением встретили решение ирландских коллег начать борьбу с запредельным бюджетным дефицитом - последствием лопнувшего ипотечного пузыря. Но, как показал сегодняшний отчет, меры были недостаточно эффективными.

Напомним, в июле международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг правительственных облигаций Ирландии до Аа2 с Аа1, установив по ним прогноз "стабильный". По мнению экспертов агентства, снижение рейтинга отражает потерю финансовой устойчивости экономики Ирландии вследствие существенного роста госдолга по отношению к ВВП страны - до 64% к концу прошлого гола с докризисных 25%.

Как отмечается в сообщении Moody's, Ирландии пришлось пережить существенное сокращение ВВП начиная с 2008г., что стало результатом серьезного сокращения налоговых поступлений в бюджет страны.

В целом по Евросоюзу наибольшие проблемы с уровнями государственной задолженности и бюджетным дефицитом испытывают, помимо Ирландии, Португалия и Испания, а также Италия и Великобритания. При этом Португалия, Испания, Италия, Ирландия и Греция входят в неофициальную группу PIGS (или PIIGS) - по первым латинским буквам названий стран. Именно нестабильность экономической ситуации в упомянутых странах до сих пор держит европейские правительства в страхе перед возможным повторением долгового кризиса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43