Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Б.Бернанке: Нужно немедленно одобрить выкуп ипотечных активов

Конгресс США должен как можно скорее одобрить план выкупа ипотечных активов, чтобы стабилизировать ситуацию и предотвратить весьма тяжелые последствия для финансовых рынков и для экономики в целом.
Б.Бернанке: Нужно немедленно одобрить выкуп ипотечных активов

Такой призыв содержится в речи, подготовленной для сегодняшнего выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке в банковском комитете сената, выдержки из которой оказались в распоряжении Reuters.

"Несмотря на все предпринятые усилия ФРС, Министерства финансов США и других учреждений, мировые финансовые рынки пребывают под сильнейшим давлением", - отмечается в заявлении Б.Бернанке.

По его мнению, если ситуация на рынках не улучшится в долгосрочной перспективе, последствия могут быть "самые неблагоприятные". В своей речи глава ФРС полностью поддержал предложенный правительством план по удалению проблемных ипотечных активов с рынка путем их выкупа за государственный счет и призвал законодателей одобрить этот план незамедлительно.

Ранее Министерство финансов США предложило беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, "штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах".

При этом министр финансов США Генри Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие значительную деятельность в США. В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу "плохих" активов, не войдут хедж-фонды, указал Г.Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона. Программа по "очистке" рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. Министерство финансов США просит у конгресса на эти цели 700 млрд долл., для получения этих средств необходимо увеличить потолок госдолга США с 10,6 трлн до 11,3 трлн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40