Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ предлагает странам ШОС дополнительные сферы интеграции

Россия предлагает странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать единую концепцию развития нефтегазотранспортной системы. С таким предложением сегодня выступил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на заседании Совета глав правительств государств ШОС в Бишкеке.
РФ предлагает странам ШОС дополнительные сферы интеграции

М.Фрадков указал также на необходимость создания в рамках ШОС клуба потребителей и производителей энергоносителей. Кроме того, премьер-министр РФ предложил главам правительств стран ШОС дополнительно проработать вопрос о координации сотрудничества участников организации в сфере налогообложения и создать соответствующую рабочую группу.

Ещё одной сферой интеграции станет область международных автоперевозок. Россия, по информации М.Фрадкова, выступает за скорейшее принятие странами ШОС соглашения по облегчению деятельности в этой сфере. По словам премьера, странам-участницам ШОС необходимо активизировать сотрудничество в сфере транспорта и координацию политики в области развития транзитных перевозок и создания международных транспортных коридоров. Премьер-министр РФ отметил, что ШОС в настоящее время обладает большим потенциалом для реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран организации. Документ о сотрудничестве стран ШОС в этой сфере будет создан до конца 2004 г.

Кроме того, М.Фрадков отметил, что Россия приветствует идею создания Фонда развития сотрудничества ШОС и делового совета при организации. Создание данного совета и фонда позволит привлечь средства негосударственного сектора, что ускорит реализацию программы торгово-экономического сотрудничества стран ШОС, считает глава российского правительства.

Не осталась в стороне и тема борьбы с международным терроризмом. Россия выступает за ускорение принятия нового документа по антитеррористическому сотрудничеству стран-участниц ШОС. По словам премьера, взаимодействие членов ШОС "должно стать реальным противодействием новым вызовам и угрозам, в первую очередь международному терроризму".

М.Фрадков отметил, что в настоящее время ШОС стала полноценно функционировать: "становление организации можно считать завершенным", так как уже в текущем году организация получила действенные инструменты для осуществления многопрофильного сотрудничества в целях обеспечения стабильности и безопасности в странах ШОС и всего региона Центральной Азии. Также М.Фрадков напомнил, что в 2004г. приступил к полноценной работе исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Напомним, что сегодня в Бишкеке открылось заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), называемую также Шанхайской шестёркой. В ходе заседания запланировано рассмотрение широкого круга вопросов по дальнейшему развитию и углублению сотрудничества в рамках ШОС в торгово-экономической, транспортной, природоохранной, гуманитарной и других областях в свете реализации договоренностей, достигнутых на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте 17 июня 2004г.

Запланировано обсуждение бюджета ШОС на 2005г., а также утверждение ряда других решений, касающихся финансовой деятельности Организации. Особое внимание участников заседания будет уделено выработке совместных механизмов по более эффективному противодействию современным вызовам и угрозам, в частности международному терроризму, религиозному экстремизму и наркотрафику.

По итогам заседания главы правительств стран ШОС, как ожидается, примут Совместное коммюнике, в котором будут отражены основные итоги состоявшейся дискуссии, в том числе по актуальным международным вопросам. Намечено также согласовать место и примерные сроки следующего заседания Совета глав правительств ШОС, которое должно состояться во второй половине 2005г.

Российскую сторону на заседании представляет премьер-министр Михаил Фрадков. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан и страны Средней Азии: Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40