Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций готов продолжить ралли

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 23 августа, является позитивным. В четверг торги в США закрылись ростом, как и ожидал российский рынок.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в "плюсе". На торгах в Азии преобладают покупатели. Цены не нефть и металлы пошли вверх.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 22 августа 2013г. завершились повышением ведущих индексов на фоне оптимистичных статистических данных по странам еврозоны, дающих основания прогнозировать рост прибыли к концу года. Европейский центробанк заявил, что в течение длительного времени процентные ставки останутся низкими.

Кроме того, на настроения инвесторов повлияли итоги состоявшегося накануне заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США. Хотя почти все участники согласились с планом главы ФРС Бена Бернанке о постепенном сворачивании программы стимулирования экономики, если признаки выхода из кризиса сохранятся, никаких конкретных сроков названо не было.

Торги на биржах в США 22 августа закончились ростом: по итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 66,19 пункта (+0,44%) достигнув 14963,74 пункта, индекс S&P - на 14,16 пункта (+0,86%) - до 1656,96 пункта, NASDAQ - на 38,92 пункта (+1,08%) - до 3638,71 пункта.

На азиатских фондовых площадках 23 августа июля торги проходили позитивно. К 08:00 мск индекс All Ordinaries вырос на 1,08%, Straits Times - на 0,36%, Nikkei 225 - на 2,37%, Hang Seng - на 0,48%, Shanghai Composite - на 0,3%.

Товары

"Драгоценные металлы показали существенный прирост цены. Лидером стало серебро, которое выросло на 13% с начала прошлой недели, - говорит портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. - Цена золота выросла почти на 5%. Интерес к драгоценным металлам усилился после публикации не очень хороших данных по состоянию потребительского сектора и рынка жилья в США. Ухудшение ситуации в этих ключевых для американской экономики сегментах может отсрочить сворачивание программы "количественного смягчения".

"Как мы знаем, люди инвестируют в золото во времена неопределенности. И события в Египте привели к стремительному повышению цен на золото. Мы думаем, этот тренд будет продолжаться в следующие несколько недель, месяцев или даже лет. Текущий импульс не закончится, пока цены не достигнут 200-дневной скользящей средней, тогда они могут стабилизироваться", - сообщило РБК-ТВ со ссылкой на совладельца Dominion Capital Михаила Гуревича.

В пятницу к 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1376 долл./унция (+0,38%), серебро - 23,13 долл./унция (+0,41%), платину - 1542,3 долл./унция (+0,14%), палладий - 754 долл./унция (-0,14%).

По состоянию на 08:00 мск в пятницу цена контракта Brent находится на отметке 110,23 долл./барр. (+0,3%), контракт Light Sweet - на 105,13 долл./барр. (+0,09%).

Forex

Евро в пятницу на утренней сессии торгуется под небольшим давлением - к 08:30 мск его курс составил 1,335 доллара США. Участники торгов наблюдают за событиями в Греции. Недавно министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подтвердил информацию о том, что международные кредиторы предложат стране третий пакет финансовой помощи.

"Вероятно, не удастся избежать третьей программы помощи Греции", - сказал В.Шойбле, подчеркнув, что о дальнейшем "списании" части греческих долгов речи не идет. Немецкие СМИ интерпретировали заявление главы немецкого Минфина как твердое указание на то, что предоставление Афинам очередных кредитных средств после истечения срока настоящей программы в 2014г. неизбежно.

Немецкий Минфин отказался назвать предполагаемый объем третьего пакета финансовой помощи Афинам. Отвечая на вопрос о конкретных цифрах, ответственный секретарь немецкого финансового ведомства Штефен Кампетер сказал, что Германия "не собирается выбрасывать деньги на ветер", а программа помощи Греции предусматривает ответные шаги, в частности соблюдение определенных условий со стороны получающих международную поддержку Афин. "О списании части греческой задолженности речи не идет. Любые дебаты на эту тему вредят самим грекам", - цитирует слова Ш.Кампетера немецкий канал ZDF.

В сентябре в Германии состоятся парламентские выборы, где канцлер ФРГ Ангела Меркель попробует сохранить за собой этот пост на третий срок. А.Меркель неоднократно опровергала сообщения о том, что Афинам может потребоваться дополнительная финансовая помощь, чтобы лишний раз "не злить немецких налогоплательщиков в преддверии выборов".

Повод для недовольства у населения Германии есть: как ранее написали немецкие СМИ со ссылкой на сообщение источника в правительственных кругах Германии, спасение еврозоны обойдется ФРГ гораздо дороже, чем заявляют власти страны. Потенциальные выплаты ФРГ в связи с участием страны в программах помощи "проблемным" периферийным государствам еврозоны (Португалия, Греция, Испания) превысят озвученные В.Шойбле цифры (95,3 млрд евро) и составят более 122 млрд евро, сообщили немецкие СМИ 16 августа.

Недовольство немцев своим канцлером по мере продвижения предвыборной кампании может быть усилено тем фактом, что сама Германия находятся не в лучшей форме, вливание потраченных 122 млрд евро в экономику страны, инфраструктуру или снижение налогов могло бы оживить экономику.

Рынки акций

Торги на российском рынке в четверг, 22 августа, начались снижением ведущих индексов. Сложившийся к началу сессии внешний фон аналитики оценивали как негативный. По итогам публикации протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке стало понятно, что американский центробанк пока не готов пойти на сворачивание программы, считая, что экономика страны все еще нуждается в поддержке.

ФРС отметила улучшение на рынке труда, однако она не спешит со сворачиванием стимулирующих мер. Это решение означает для инвесторов новый период неопределенности и ожиданий, в связи с чем их тактика будет более осторожной. При этом, как отмечают эксперты, ожидания трейдеров по большей части не изменились: большинство из них склоняется к тому, что сокращение программы может начаться уже в сентябре.

Из опубликованных в четверг данных российской макростатистики следует упомянуть уменьшение золотовалютных резервов за неделю на 0,1 млрд долл. или 0,02%. На 16 августа они составили 507,7 млрд долл. против 507,8 млрд долл. на 9 августа. Помимо этого, Росстат сообщил, что приток прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в первом полугодии 2013г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 59,8% и составил 12,139 млрд долл.

На российском рынке акций после негативного начала торгов продавцы начали покидать рынок, благодаря чему индексы отыграли утренние потери. В дальнейшем ММВБ продолжил постепенное движение вверх по направлению к сопротивлению 1400 пунктов. Под занавес торгов он приблизился к этому уровню вплотную (1398,25 пункта), однако дальше пойти не решился и перед закрытием сессии даже немного отступил.

По итогам торгов 22 августа индекс ММВБ повысился на 1,46%, остановившись на отметке 1396,65 пункта, РТС поднялся на 1,26% - до 1329,04 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 392,11 млрд руб.

Прогноз

Российский рынок на торгах в четверг продемонстрировал уверенный рост на фоне улучшения рыночной конъюнктуры, отмечает старший вице-президент ФГ "БКС" Артем Аргеткин. Индекс ММВБ вышел за границы торгового диапазона последних дней и вплотную подошел к отметке 1400 пунктов, при этом рост наблюдался по всему спектру ликвидных бумаг. Эксперт ожидает закрытия недели на позитивной волне и продолжения такой динамики на предстоящей торговой пятидневке.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04