Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

4. Имперские пушки против хлеба

Вспоминая Советский Союз, многие тоскуют по сильной стороне советского государства, в большой мере выраженной в мощном ВПК. При этом ностальгирующие граждане забывают о том, что во многом раздувание оборонных расходов было причиной тотального дефицита потребительских товаров. В итоге голодающее население совершенно аморфно, а в некоторых регионах даже радостно восприняло крушение коммунистического проекта и возвращение в капитализм.
4. Имперские пушки против хлеба

Гонка вооружений оказалась фатальной ошибкой генсеков, создавшей благоприятную почву для "бархатной революции" 1991г. Надо сказать, что в те времена необходимая стране валюта также получалась за счет экспорта нефти, то есть от наследия советской экономической политики мы не можем избавиться и по сей день.

Оборонный дисбаланс

Вышедший победителем из разрушительной Второй мировой войны Советский Союз проводил крайне амбициозную внешнюю политику, диктовавшую стране экономические приоритеты. Первоочередным признавалось развитие сверхмощного военно-промышленного комплекса, для развития и содержания которого были нужны огромные ресурсы.

"Была холодная война, если бы мы не развивали армию, то подверглись бы реальным нападением. Рассматривать только экономику без привязке к геополитике не стоит", - отметил директор по управлению активами инвестиционной компании "Трейд-портал" Николай Солабуто.

Милитаризация экономики дала результаты - СССР лидировал в ракетостроении и космических исследованиях. Даже наиболее наукоемкая "гражданская" техника, например, медицинское оборудование и фотоаппараты, выпускалась на оборонных предприятиях. Однако новые технологии, которые разрабатывались ВПК, из-за высокой секретности редко поступали в другие отрасли хозяйства в отличие от запада, где оборонка была полигоном для отработки будущих гражданских технологий. Кроме того, успехи достигались в ущерб остальным сферам "народного" хозяйства.

"СССР сделал прорыв в области ВПК, но на потребительскую сферу просто не осталось ресурсов", - признает Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС.

На его взгляд, ошибка руководства СССР состояла в том, что гонка вооружений имела место быть, так как у страны изначально были более скромные возможности, чем у США: неблагоприятные климатические условия на значительной территории страны и огромные расстояния усложняли логистику и значительно удорожали любое крупное промышленное производство.

Пустые полки и идеология

Отставание невоенных отраслей экономики привело к их технической отсталости и неконкурентоспособности на мировом рынке. Советские граждане ощущали это как товарный голод. С дефицитом товаров народного потребления в СССР пытались бороться, делая ставку на массовость, простоту и дешевизну. Предприятия, работая в несколько смен, выпускали товары невысокого качества – количественный план становился основным способом оценки.

"Ошибкой в экономической политике СССР была не узкая специализация, а как раз наоборот – излишняя закрытость рынка: все пытались производить внутри страны, и при отсутствии конкуренции эта продукция обладала не лучшим качеством", - считает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Максим Зайцев.

В конце 80-х гг. дефицит достиг своего максимума – с магазинных полок исчезли практически все товары, было введено нормированное снабжение в форме талонов. Кроме того, дефицит дал толчок для развития теневой экономики: фарцовщики стали обыденной частью советского мира.

Экономическую диспропорцию и отставание пытались компенсировать мерами под общим названием "Ускорение", но экономических возможностей для их реализации не осталось. Реформы лишь способствовали бюджетной дестабилизации. Ситуацию усугубила катастрофа в Чернобыле, начавшаяся одновременно с антиалкогольной компанией и заставившая стагнировать сельское хозяйство. "Контрольным выстрелом" по советской экономике стало общемировое снижение цен на нефть в 6 раз. Основной экспортный актив СССР перестал приносить средства в необходимом для страны объеме.

Управляющий портфелями ЦБ УК "Солид Менеджмент" Максим Семянин видит главную ошибку в социалистической идеологии: "Подход к распределению благ, заложенный в коммунистических идеях, приводит к застою в важных для населения отраслях промышленности, потере конкурентоспособности. А после выхода в рыночную экономику вернуться к нормальному функционированию загубленным отраслям – очень проблематично, что мы и наблюдаем последние 20 лет".

Таким образом, запущенная форма "голландской болезни", которой страдает сегодняшняя Россия, является результатом еще советского подхода к экономике. "Международная специализация страны определяется предельными издержками. В настоящий момент для нашей страны выгоднее добывать и экспортировать сырье, а не пытаться "изобретать велосипед", - ставит диагноз аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Работа над ошибками

Россия не первый год пытается "слезть с нефтяной иглы". Во имя этого даже на государственном уровне признают, что производство должно стать высокотехнологичным и инновационным.

Однако реальность последних дней - а именно заявления Владимира Путина - говорит о том, что государство снова может обратить повышенное внимание на ВПК. Недавно президент заявил, что Россия никому не позволит разговаривать с собой на языке силы. Создание современной армии и укрепление обороны он называет одним из безусловных национальных приоритетов. По его словам, в новую гонку вооружений страна вступать не будет, однако не даст усомниться в эффективности ядерного потенциала и средств ПВО.

Анекдот

Михаил Горбачев получил Нобелевскую премию мира за развал СССР. Нобелевский комитет с большой надеждой вручает премию Бараку Обаме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49