Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Саяно-Шушенскую ГЭС планируют восстановить за 3 года

ОАО "РусГидро" планирует полностью восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС в течение трех лет. Об этом журналистам сообщил и.о.председателя правления компании Василий Зубакин.
Саяно-Шушенскую ГЭС планируют восстановить за 3 года

По его словам, ранее предполагалось, что станция будет восстановлена за 4-5 лет, и эта оценка была основана на возможных сроках производства необходимого оборудования и материалов. "Проведены переговоры с руководством компании "Силовые машины", и ее руководитель заверил меня, что производство оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС будет сжато по нормативным срокам", - пояснил В.Зубакин.

И.о.председателя правления "РусГидро" добавил, что эксперты уже обследовали все 10 агрегатов станции, однако анализ полученных данных займет около месяца. Ранее он отмечал, что в настоящее время три блока ГЭС уничтожены полностью.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, стоимость полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС со строительством нового машзала может составить около 40 млрд руб. По словам министра энергетики Сергея Шматко, это максимальная оценка, если необходимо будет заменить 90% всего пострадавшего оборудования, что, по сути, означает построить станцию заново. При этом министр отметил, что данная цифра отражает самый пессимистичный сценарий восстановительных работ, включающий в себя замену всех гидроагрегатов, сооружение машинного зала, а также строительно-монтажные и другие работы.

Предполагается, что ради восстановления ГЭС кредит на льготных условиях будет выдан Сбербанком.

По словам С.Шматко, французская Alstom, германская Siemens и ОАО "Силовые машины" предложили ОАО "РусГидро" поставить гидротурбины для восстановления гидроэлектростанции. Напомним, что производителем турбин, установленных на Саяно-Шушенской ГЭС, является ОАО "Силовые машины".

На совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которое проходило на электростанции 21 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам в течение 6 недель разработать план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Он напомнил, что 20 августа на заседании президиума правительства РФ было принято решение о создании правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии. Так, за счет федерального бюджета будет завершено строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Сдача данного объекта планировалась в 2011г., однако в сложившейся ситуации, как считает В.Путин, нужно сдать его значительно раньше.

17 августа в 4:15 мск в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. По последним данным, в результате аварии на ГЭС 77 человек погибли, спасены 14 человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда).

Разрушений плотины, гидротехнических сооружений и водоводов не выявлено. Угроза населению и территориям в нижнем бьефе плотины ГЭС отсутствует.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6 тыс. 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт/ч в год. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48