Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Вслед за Россией Украина озаботилась удвоением ВВП

Президент Украины Леонид Кучма считает реальным для страны увеличить экономический потенциал к 2015г. минимум вдвое. Соответствующее заявление он сделал, выступая сегодня на торжественном собрании по случаю 13-й годовщины Независимости.
Вслед за Россией Украина озаботилась удвоением ВВП

Рост украинского ВВП за 7 месяцев 2004г. превысил "любые оптимистические прогнозы" и достиг 13,5%, прирост промышленного производства составил 14,7%, сельского хозяйства - 26,5%, отметил Л.Кучма.

По словам президента, в отчете о конкурентоспособности, который рассчитывается под эгидой Мирового экономического форума, Украина только за 2003г. улучшила свой индекс макроэкономической стабильности на 14 пунктов. Это высочайший скачок, зафиксированный указанным авторитетным рейтингом, подчеркнул Л.Кучма. По этому показателю Украина опередила 10 стран ЕС.

Между тем вокруг удвоения российского ВВП в последнее время развернулись серьезные дискуссии. Напомним, задача удвоения ВВП была поставлена в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ президентом В.Путиным.

Сегодня на внеочередном заседании правительства премьер-министр РФ М.Фрадков заявил, что федеральный бюджет на 2005г. должен быть нацелен на реализацию поставленных президентом задач по удвоению ВВП и ускорение экономического роста.

В свою очередь, глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что его ведомство прогнозирует снижение доходов бюджета в 2005г. по сравнению с 2004г. Он не назвал точную цифру прогнозируемого уменьшения доходов. По словам А. Кудрина, из-за снижения цен на нефть уменьшение доходов может составить порядка 0,7% от ВВП. Однако благодаря снижению налогового бремени в 2005г., дополнительный прирост ВВП России может составить 0,54-0,6%. О повышении ВВП в два раза министр финансов говорить не стал.

Также стоит отметить, что 19 августа М.Фрадков раскритиковал деятельность Г.Грефа, подчеркнув, что ни один из сценариев социально-экономического развития РФ на 2005г. и на период до 2007г., разработанных МЭРТ РФ, не является не только оптимистическим, но и не обеспечивает необходимые темпы экономического роста страны. "Движущий мотив - это удвоение ВВП", - подчеркнул М.Фрадков.

Между тем, по данным МЭРТ, высоких темпов экономического роста в размере 7,5% ежегодно в среднесрочной перспективе России достичь не удастся. В соответствии с прогнозом экономического роста России, представленном МЭРТ, при самом оптимистическом развитии события увеличить ВВП в два раза не получится, при неблагоприятной ситуации в среднесрочной перспективе годовой рост ВВП может снизиться на 3,5-4%, при благоприятном развитии событий рост ВВП может составить 7-7,1%, таково мнение главы МЭРТ РФ.

Таким образом, можно констатировать, что Украина с Россией братья навек. Напомним, 18 августа состоялась встреча президентов двух стран, по результатам которой были подписаны два межправительственных соглашения: о транзите нефти по территории Украины, а также соглашение о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой отрасли. В тот же день В.Путин подписал указ об отмене НДС при экспорте нефти и газа в СНГ. Он отметил, что первоначально это плохо скажется на российском бюджете, но потом все стороны от этого только выиграют. По оценкам аналитиков, это решение будет стоить российскому бюджету около 800 млн долл. Теперь еще одна новость: стоило России запланировать увеличение своего ВВП вдвое, как спустя некоторое время соответствующее решение принято ближайшим соседом.

Кроме того, Леонид Кучма заявил также, что стабильные российско-украинские взаимоотношения позитивно отразятся на сотрудничестве Украины и Евросоюза. "Сейчас нам следует поднимать жизненные стандарты, наращивать социально-экономические мышцы, развивая взаимовыгодные отношения с соседями. В этом контексте стабильные взаимоотношения с нашим стратегическим партнером - Россией, построенные на дружеских, партнерских основах, - это в наших отношениях с Европой не минус, как заявляет оппозиция справа, а жирный плюс, настоящее значение которого, я убежден, очень быстро осознают политики не только в Киеве, но и в Брюсселе, и Вашингтоне", - заявил президент.

Л.Кучма отметил при этом, что стратегическим курсом Украины "в первой трети двадцать первого столетия" должна стать интеграция в Европу. По его словам, идея европейской интеграции находит поддержку среди различных слоев украинского общества, в первую очередь - среди гуманитарной и инженерно-технической интеллигенции, особенно среди молодежи.

В России же к идее интеграции Украины в ЕС относятся немного по-другому. Согласно данным опроса, проведенного социологическим холдингом ROMIR Monitoring, 36% российских граждан считают, что Россия и Украина должны быть в составе одного государства. Еще 30% респондентов полагают, что две страны должны образовать союз как независимые государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00