Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Отозван посол Югославии в США

Посол Югославии в США Милан Сайнт Протик (Milan Saint Protic) был сегодня отозван со своего поста. Пресс-секретарь правительства Югославии Слободан Орлик уверил власти США, что сегодняшнее решение правительства по этому поводу никак не связано с американо-югославскими отношениями или международной политической ситуацией.
Отозван посол Югославии в США

Посол Югославии в США Милан Сайнт Протик (Milan Saint Protic) был сегодня отозван со своего поста. Пресс-секретарь правительства Югославии Слободан Орлик уверил власти США, что сегодняшнее решение правительства по этому поводу никак не связано с американо-югославскими отношениями или международной политической ситуацией.

Преемник М. Протика на посту посла Югославии в США пока назван не был. И хотя конкретные причины увольнения названы не были, есть все основания полагать, что оно связано с усилившимся политическим соперничеством между президентом Югославии Воиславом Коштуницей и премьер-министром страны Зораном Жижичем. Их противостояние вошло в решающую стадию ещё на прошлой неделе, когда В. Коштуница обвинил премьер-министра в связях с организованной преступностью.

Стоит напомнить, что 15 декабря прошлого года из Москвы был отозван посол Югославии в России Борислав Милошевич. Такое решение приняло югославское правительство.

Кабинет министров Югославии в общей сложности отозвал тогда из-за рубежа 17 послов. Наблюдатели отметили, что решение отозвать тогда стольких послов, скорее всего, связано с политическими мотивами. По их мнению, заменялись послы, назначенные в период правления Слободана Милошевича.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30