Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты сообщили об аномальном притоке мигрантов в начале года

Причиной может быть их недоучет в 2018 году, предположили демографы
Миграционный прирост в январе—апреле 2019-го стал рекордным для России за десять лет. Резкий рост иностранной рабочей силы может быть связан со значительным недоучетом числа прибывших в 2018 году, предположили демографы
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Миграционный прирост населения России резко увеличился в начале 2019 года — в январе—апреле он составил 98 тыс. человек, тогда как в январе—апреле 2018 года — 57,1 тыс., сообщили ведущие научные сотрудники лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян и Юлия Флоринская в июльском выпуске обзора «Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития» (.pdf).

  • Рост был полностью обеспечен увеличением числа прибывших в страну — 218,6 тыс. против 177,3 тыс. за соответствующий период прошлого года, при этом число выбывших практически не изменилось, следует из данных Росстата (.pdf).
  • Динамика числа прибывших в 2019 году по сравнению с предыдущими годами выглядит аномальной, утверждают эксперты.
  • Число прибывших в первом квартале 2019 года было наибольшим за все последнее десятилетие, констатируют Мкртчян и Флоринская.

В чем могут быть причины аномального роста

Эксперты назвали две возможные причины резкого увеличения притока мигрантов в начале 2019 года. Во-первых, мог иметь место недоучет числа прибывших в 2018 году. По итогам прошлого года миграционный прирост населения (125 тыс. человек) оказался самым низким за многие годы и не смог компенсировать естественную убыль населения, что привело к тому, что население России сократилось впервые за десять лет. Во-вторых, в 2019 году была скорректирована методика учета миграции, пишут эксперты. Скачок 2019 года похож на скачок 2011-го, когда также произошло коренное изменение методики статистического учета миграции в России — в него была введена большая группа мигрантов, сообщил Мкртчян.

Однако, как сообщили РБК в Росстате, изменений в методологии не было. Увеличение числа прибывших в январе—апреле 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года произошло за счет лиц, получивших временную регистрацию, утверждают в ведомстве. «Из них большую часть составили зарегистрированные на срок от девяти месяцев до двух лет. Таким образом, можно ожидать увеличение числа выбывших в конце 2019 — начале 2020 года», — пояснили в Росстате.

Там также уточнили, что с 1 января 2019 года вместо листков статистического учета прибытия/выбытия введены новые формы федерального статистического наблюдения. «Мы предполагаем, что предоставление информации со стороны МВД стало более полным», — отметили эксперты ведомства.

МВД стало предоставлять полные данные Росстату

В 2018 году имел место очень большой недоучет миграции, полагает заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских. Росстат получает первичную информацию для миграционного учета из органов МВД. В 2018 году в МВД был принят новый административный регламент по регистрации населения, который не предполагал обязательного составления первичных форм учета мигрантов, сказала Чудиновских. «В прошлом году во многих регионах органы статистики столкнулись с отказом МВД предоставлять информацию, потому что это не было предписано им никаким документом», — сообщила она. По оценкам Чудиновских, недоучет мигрантов в 2018 году мог составить до 20%.

В 2019 году Росстат ввел специальную новую форму отчетности, которая предписывает органам МВД передавать информацию о мигрантах в органы статистики, то есть была создана нормативно-правовая база и учет стал более полным, пояснила заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ.

Миграция из стран дальнего зарубежья выросла

Миграционный прирост населения России в январе—апреле увеличился по сравнению с подавляющим большинством стран. В сравнении со странами СНГ — на 57,4% год к году, с другими странами — в 5,2 раза. Из стран — крупных миграционных партнеров России наибольший прирост рабочей силы дали Армения и Украина, отметили эксперты. Основными миграционными донорами России выступили Казахстан, Украина, Таджикистан и Армения.

Миграционный прирост за счет стран дальнего зарубежья в январе—апреле 2019 года составил 11,6 тыс. человек. Это выше максимума 2011 года (9 тыс. человек за январь—апрель, 31,4 тыс. — в целом за год). В наибольшей степени в начале текущего года увеличилось число прибывших из Китая (в 2,35 раза), Сербии (в 2,17 раза), Сирии (в 1,93 раза). Число выбытий в страны дальнего зарубежья сократилось на 7%.

Прирост мигрантов из стран дальнего зарубежья может быть связан с запуском инвестиционных проектов, куда привлекаются долгосрочные трудовые мигранты, пояснила Чудиновских.

Согласно данным Росстата за январь—май 2019 года, миграционный прирост составил 115,5 тыс. человек против 69,5 тыс. в январе—мае 2018 года. Если текущие темпы сохранятся, по итогам года миграционный приток может составить 300 тыс. человек, предположил Мкртчян.

Однако естественная убыль населения в январе—мае 2019 года уже составила 180 тыс. человек, и спрогнозировать, сможет ли миграционный приток компенсировать убыль населения, пока сложно, сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37