Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ Кипра объявил о санации популярного у россиян банка

Россияне продолжат терять деньги на Кипре, где ЦБ решил санировать очередной банк, популярный среди наших соотечественников, – FBME. Это случилось после того, как финансовые власти США обвинили его в нарушении антиотмывочного законодательства и предложили запретить американским банкам иметь с ним дело.
ЦБ Кипра объявил о санации популярного у россиян банка

В понедельник, 21 июля, ЦБ Кипра опубликовал на сайте официальное сообщение о начале санации кипрского подразделения банка FBME «с целью защиты вкладчиков». «Этот банк очень известен в России среди клиентов, использующих низконалоговые офшорные зоны, – рассказывает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. – Причем во время кипрского кризиса его не затронули меры, под которые попали другие банки, так как FBME зарегистрирован в Танзании. Поэтому в последние годы этот банк стал убежищем для многих представителей российского бизнеса и частных лиц из СНГ, которые пожелали остаться на Кипре. Он широко рекламировался консультантами как один из самых стабильных на острове».

Банк FBME уже долгие годы действует на Кипре. Он был отделен от ливанского Federal Bank of Lebanon в 1980-е годы, но у них остаются одни и те же контролирующие акционеры. После серии перерегистраций в офшорах FBME обосновался в Танзании, где он считается крупнейшим банком по размеру активов – $2 млрд, но имеет только четыре подразделения. По данным самого FBME, на Танзанию приходится лишь 10% его бизнеса, основная же его деятельность связана с Кипром, где у него еще два подразделения. Единственной страной, где он еще представлен, является Россия.

«Банк был очень популярен среди российских клиентов во многом благодаря простоте открытия счета – это можно сделать удаленно из Москвы, – рассказывает Захаров. – Процедура напоминала открытие счета в обанкротившемся банке Laiki Bank». Эта простота привлекла внимание не только российских вкладчиков, но и американских властей. Именно после претензий, высказанных в адрес банка со стороны США, у него возникли проблемы.

На прошлой неделе Служба по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США заявила, что FBME участвует в отмывании денег, полученных преступным путем. Как отметила в официальном сообщении директор службы Дженнифер Кальвери, «банк продвигал себя как кредитное учреждение, лояльно относящееся к отмыванию денег, что позволяло ему привлекать средства из криминального мира. FBME открыто предлагает помощь в уклонении от правил антиотмывочного законодательства. К сожалению, этот бизнес-план был слишком успешным», – отметила она.

«FBME участвовал по крайней мере в 4500 подозрительных денежных операциях через корреспондентские счета в США на сумму, которая составила по меньшей мере 875 млн долл. в период с ноября 2006 по март 2013 года», – говорится в сообщении службы.

В связи с этим Казначейство США предложило ввести запрет финансовым учреждениям США проводить какие-либо операции с FBME – открывать и вести корреспондентские счета или проводить платежи как самого банка, так и других иностранных банков, обрабатывающих транзакции, связанные с FBME. Эти меры могут быть реализованы по истечении 60-дневного срока с момента публикации соответствующей нормы в Федеральном регистре.

«Это первый случай, когда Казначейство США проявляет интерес к банку, осуществляющему основную деятельность на Кипре», – отмечает Захаров. Для самого банка попадание банка под надзор Казначейства – как "черная метка". «Даже того, что банк просто попал под подозрение, достаточно, чтобы поставить крест на его деятельности с использованием национальной валюты США и через американскую финансовую систему. Другие банки не захотят нести риск, связанный с взаимодействием с FBME», – добавляет он.

Банк занял оборонительную позицию. «FBME в шоке от обвинений со стороны Казначейства США, касающихся банка… Банк отмечает, что он не получал никакого предварительного уведомления о данном заявлении, равно как и не имел возможности высказать свои замечания по этому поводу или опровергнуть различные обвинения, изложенные в нем», – говорится в официальном пресс-релизе банка. В нем же банк заявил о готовности сотрудничать с кипрским ЦБ и о своей «абсолютной приверженности действующим законам и правилам».

Однако уже в пятницу, 18 июля, на следующий день после заявления США, ЦБ взял под полное управление кипрские филиалы банка, а 21 июля в этих подразделениях FBME началась санация.

«Это значит, что ЦБ Кипра ищет покупателя на местные подразделения банка. По сути, он отрезал бывшего собственника от активов, чтобы тот не смог вывести деньги», – объясняет Захаров. «Вкладчики теперь могут рассчитывать на получение застрахованной суммы, которая в ЕС составляет 100 тыс. евро. Размер утрат, которые они понесут, до сих пор неизвестен, все зависит от того, какие деньги есть на счетах кипрского подразделения. Получить что-то из головного офиса в Танзании вряд ли получится. В целом же есть опасения, что вкладчики, имеющие на счетах в FBME больше 100 тыс. евро, получат только застрахованные суммы. Более того, им придется искать новое убежище для проведения финансовых операций на Кипре, а эта задача с каждым месяцем становится сложнее», – говорит он.

К моменту сдачи статьи пресс-служба банка FBME не успела предоставить комментарий, российское подразделение от комментариев отказалось.

Сирануш Шароян

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00