Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ Испании пессимистичен относительно роста национальной экономики

Центробанк Испании прогнозирует дальнейшее ослабление экономики страны во II квартале 2013г. Согласно предварительной оценке, ВВП снизится на 0,1% по сравнению с I кварталом 2013г. и на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В предыдущем квартале снижение ВВП Испании составило 0,5% в квартальном и 2% - в годовом исчислении.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Таким образом, по предварительной оценке, II квартал 2013г. может стать уже восьмым кварталом подряд, характеризующимся отрицательной динамикой ВВП Испании. Ранее Центробанк прогнозировал, что рост экономики возобновится в III квартале. Сообщалось, что этому должен способствовать растущий экспорт страны, а также набирающий масштабы летний туризм.

Как отмечают специалисты, несмотря на то, что экономика Испании остается достаточно диверсифицированной, высокий внешний долг страны и относительно невысокие темпы экономического роста в среднесрочной перспективе на дают Испании выйти из экономического кризиса.

Отметим, что в мае 2013г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ-/А-3 с "негативным" прогнозом. Испания на протяжении последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. В конце мая 2013г. Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании дополнительные два года на нормализацию бюджетного дефицита. Отсрочка предоставлена по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации, предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% ВВП.

В конце мая 2013г. МВФ отметил "хороший прогресс" Испании в вопросе стабилизации ситуации в экономике, однако считает, что стране необходимо предпринять ряд шагов в деле развития рынка труда, создания дополнительных рабочих мест и реформирования банковской системы.

Официальные данные национальной статистической службы по ВВП за II квартал будут опубликованы 30 июля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:23
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43