Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Опасения относительно судьбы еврозоны толкают нефть вниз

Обстановка на нефтяном рынке несколько стабилизировалась после того, как котировки упали на 3,6%.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефтяные фьючерсы в понедельник, 23 июля, заметно снижаются. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, цены на нефть упали в пятницу, 20 июля, отреагировав на новый всплеск опасений в отношении дальнейшей судьбы еврозоны и укрепление доллара США против евро. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подешевел на 0,97 долл., закрывшись на отметке 106,83 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 1,22 долл., до 91,44 долл./барр. Срок действия августовских фьючерсов на нефть этой марки в пятницу истек. Стоимость сентябрьского контракта снизилась на 1,14 долл., до91,83 долл./барр.

Доллар снизил привлекательность покупок фьючерсов

Обстановка на нефтяном рынке несколько стабилизировалась после того, как котировки упали на 3,6%. Так, активные продажи нефтяных фьючерсов прекратились после того, как впервые за четыре торговых дня (после 17 июля 2012г.) котировки нефти Brent опустились до отметки 102,95 долл./барр., потеряв с начала торгов 3,88 долл., а котировки нефти WTI (Light Sweet) сползли до 88,40 долл./барр., понизившись с начала дня на 3,43 долл.

По состоянию на 15:13 мск в понедельник цены по нефтяным фьючерсам составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) - 103,93 (-2,70%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 89,22 (-2,83%).

Ликвидация длинных позиций по нефтяным фьючерсам в значительной степени обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex. Из-за неопределенности относительно перспектив сохранения еврозоны в существующих границах, а также из-за опасений усугубления долговых проблем Испании американский доллар с начала дня активно растет против евро и других валют, обеспечивая непривлекательные условия для активных покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.

Курс единой европейской валюты в понедельник обновил свой минимум за два года, опустившись до отметки 1,2082 долл./евро. В то же время индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) утром впервые с начала июля 2010г. превысил отметку 83,8 пункта, повысившись почти на 0,4%.

Ближневосточная нефть упала более чем на 3%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в понедельник упала более чем на 3%. По итогам торгов 23 июля 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в декабре составила 49,090 тыс. иен/килолитр (примерно 99,37 долл./барр.), потеряв за день 1,550 тыс. иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 49,500 тыс. иен/килолитр (примерно 100,20 долл./барр.), снизившись за день на 520 иен, или на 1,0%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Снижение WTI ниже поддержки на 86 долл. и 84 долл. маловероятно

Как отмечают аналитики Australia and New Zealand Bank (ANZ), напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В Иране больше половины членов парламента поддержало проект закона о блокировании Ормузского пролива. Накануне, в пятницу, негативное влияние на динамику торгов оказало также известие о том, что в июне замедление темпов роста экономики США привело к снижению спроса на топливо по сравнению с 2011г. Об этом говорят оценки Американского института нефти (API). Тем не менее на неделе до 17 июля число длинных спекулятивных позиций по фьючерсам и опционам на Nymex выросло на 4%, до 133 тыс. контрактов. WTI не удалось пробить сопротивление на уровне 94 долл./барр. "Поддержка по этой марке находится на 88,50 долл., и мы можем увидеть дальнейшие распродажи в Азии. Однако пока Ближний Восток будет оставаться в заголовках главных новостей, значительное падение цен ниже дальнейших уровней поддержки на 86 долл. и 84 долл. маловероятно", - заключили аналитики ANZ.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10