Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Норникель" и "Роснефть" укрепили связи с Италией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что торговый оборот между Россией и Италией выйдет в этом году на докризисный уровень. "В целом мы можем быть довольны тем, как развиваются наши торгово-экономические отношения, они в последнее время находятся на подъеме, несмотря на проблемы в мировой и европейской экономике. Пора сверить часы, поговорить о наших делах, достижениях и подвести определенные итоги", - сказал он на встрече с Марио Монти, отметив, что во время визита итальянского премьер-министра в Россию будет подписан ряд очень важных документов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Тем временем российская государственная компания "Роснефть" и итальянская нефтегазовая корпорация ENI подписали соглашение о финансировании геологоразведочных работ на трех лицензионных участках российского шельфа: Федынском и Центрально-Баренцевском в Баренцевом море, а также на лицензионном участке Западно-Черноморская площадь в Черном море.

В соответствии с соглашением Eni полностью профинансирует выполнение геологоразведочных работ, предусмотренных лицензионными обязательствами. Затраты на геологоразведку сверх лицензионных обязательств будут разделены между компаниями в соответствии с их долями в проектах (33,33% у Eni и 66,67% у "Роснефти"). Eni также компенсирует основную часть исторических затрат на уже проведенные геологоразведочные работы на участках российского шельфа. Финансирование, которое предоставит Eni, будет возмещаться из денежных потоков проекта после начала добычи на любом из данных участков. "Роснефть" не будет иметь обязательств по возврату финансирования в случае отсутствия добычи в рамках проектов.

Напомним, в июне 2012г. в ходе Санкт-Петербургского экономического форума "Роснефть" подписала с Eni новое соглашение о совместных шельфовых и других проектах. "С Eni мы считаем перспективным вхождение в международные проекты по нефтепереработке в Европе и на Севере Африки", - сообщил тогда глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Сегодня же ГМК "Норильский никель" и итальянская компания Tekint заключили контракт на разработку и поставку документации по реконструкции производства элементарной серы на Медном заводе и Надеждинском металлургическом заводе Заполярного филиала ГМК. Общая стоимость контракта, состоящего из двух частей, составляет 1,8 млрд долл., из которых 170 млн долл. выделяется на первую фазу.

Контракт будет исполнен в 2015-2016гг., сообщил журналистам глава ГМК "Норникель" Владимир Стржалковский. Он пояснил, что первоначально речь шла о 2014г., но длительное согласование сдвинуло сроки. "Часть объектов будет сдана в 2015г., часть - в 2016г.", - сказал он.

В.Стржалковский подчеркнул, что контракт является уникальным для России. "2 млрд долл. вложить в экологию, ничего не получая, кроме чистого воздуха, взамен - достаточно непросто для компании", - отметил он, добавив, что "Норникель" является пионером в области охраны окружающей среды. Он отметил, что в случае успеха перед итальянской компанией открываются серьезные перспективы для дальнейшей работы в России.

Глава "Норникеля" отметил, что над контрактом будет работать целый европейский консорциум. "Там технологии и французские, и австрийские, и бельгийские", - сказал он.

Также сегодня ОАО "Газпромбанк" и итальянский банк Intesa Sanpaolo подписали соглашение об учреждении совместного фонда прямых инвестиций с целью поддержки деятельности итальянского и российского бизнеса в России и странах ЕС.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00