Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Стали известны результаты стресс-тестов европейских банков

Европейский Комитет по банковскому регулированию (CEBS), базирующийся в Лондоне, опубликовал сегодня результаты стресс-тестов, которые проходили практически все крупные европейские банки. Основной целью исследования было выяснить, какие именно банки смогут относительно спокойно пережить ухудшение состояния мировой экономики и финансовых рынков.
Стали известны результаты стресс-тестов европейских банков

Как выяснилось, стресс-тесты не прошли 7 банков из 91. Это - немецкий инвестиционный банк Hypo Real Estate, испанские Banca Civica, Diada, Espiga, Unnim, Сajasur а также греческий Atebank. Все они провалили выданные им задания. В свою очередь, все банки Австрии, Португалии, Франции и Швеции успешно справились со стресс-тестами.

Комитет по надзору за банковским сектором Европы (CEBS) также объяснил, как именно проводил стресс-тесты. Как выяснилось, регуляторы анализировали финансовые перспективы банков исходя из двух негативных сценариев. Первый предусматривает вторую волну рецессии с экономическими условиями, схожими с теми, которые наблюдались во время краха американского инвестбанка Lehman Brothers осенью 2008г. Данный сценарий моделирует ситуацию, при которой экономика еврозоны "проседает" в 2010г. на 0,2%, а в 2011гг. - на 0,6%, фондовый рынок падает, подскакивают краткосрочные ставки межбанковского кредитования. Второй сценарий еще более пессимистичный: к рецессии добавляются потрясения на рынке европейских государственных облигаций, стоимость 5-летних госбумаг Греции обваливается на 23%, Португалии - 14%, Ирландии - на 13%, Испании - на 12% (от уровней конца 2009г.).

При негативном сценарии с учетом "шока" на рынке гособлигаций совокупные потери 91 банка могут достичь 258 млрд евро в 2010г. и 307,8 млрд евро - в 2011г.

Полный список европейских банков, которые участвовали в стресс-тестах

Напомним, что сомнения в способности европейских банков пережить кризис появились еще в 2008г., сразу после коллапса американского инвестбанка Lehman Brothers. Тогда ЕЦБ пришлось вкачать миллиарды долларов в европейскую банковскую систему, чтобы избежать ее краха. Идея провести стресс-тесты банков Евросоюза принадлежит Банку Испании, который таким образом надеялся убедить инвесторов в стабильности своей банковской системы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43