Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Из-за подорожания металлопроката "АвтоВАЗ" поднимет цены на 10%

Российские автопроизводители лишены возможности закупать металлопрокат за рубежом. Такое мнение высказал вице-президент по закупкам АО "АвтоВАЗ" Павел Скринский, комментируя повышение цен на российский металлопрокат.
Из-за подорожания металлопроката "АвтоВАЗ" поднимет цены на 10%

По словам одного из руководителей Волжского автозавода, на мировом рынке также идет подъем цен на металлопрокат (за последние три месяца цены выросли примерно на 10%), плюс к этому очень резкий скачок совершил евро. Как отметил Павел Скринский, "если для ситуации трехмесячной давности переход на импорт металла был бы очевидным действием, то сегодня это нереально".

Руководство АО "АвтоВАЗ", по сообщению пресс-центра предприятия, оценивает ситуацию с закупками металлопроката как критическую, но не безнадежную. Так, во время недавнего визита на Волжский автозавод руководитель департамента металлургии Минпромнауки РФ Андрей Дейнеко высказал намерение содействовать урегулированию вопроса резкого повышения цен металлургическими комбинатами.

Что касается возможного подорожания продукции российского автопрома, то, по словам Павла Скринского, увеличение цен на российский металлопрокат приведет к увеличению стоимости автомобилей на 10%. Рост себестоимости автомобилей будет происходить не только за счет удорожания прямых поставок металлопроката на автозавод. Подорожание также пройдет и второй волной через повышение цен на комплектующие изделия, так как около 90% заводов-поставщиков Волжского автозавода закупают металл у тех же металлургических комбинатов. При таком двойном подорожании можно будет говорить уже о 10-процентном росте цен на автомобили.

Ранее, напомним, руководство АО "АвтоВАЗ" сообщало о разработке программы мер для минимизации последствий увеличения цен на металлопрокат для российского автопрома. Как заявлял гендиректор Волжского автозавода Виталий Вильчик, программа, во-первых, включает поиск альтернативных поставщиков металла (вплоть до зарубежных партнеров), во-вторых, предусматривает создание структуры, которая будет выполнять функции централизованного заказчика металла на более длительные сроки. Предполагалось, что в централизованном заказе будут участвовать АО "АвтоВАЗ" и другие российские заводы.

За первые шесть месяцев нынешнего года отпускные цены на автомобили ВАЗ выросли в среднем на 6,74%.Последнее же повышение отпускных цен на продукцию АО "АвтоВАЗ" датируется 28 июня нынешнего года, когда весь модельный ряд российского автогиганта подорожал в среднем на 0,95%. Без изменений остались отпускные цены на ВАЗ-21053, все комплектации ВАЗ-2115, "Нивы" ВАЗ-21213, ВАЗ-21214 и ВАЗ-2131. Наименьший рост - на 1 тыс. рублей - коснулся ВАЗ-2107, комплектаций "стандарт", "норма" ВАЗ-21093, ВАЗ-21103 (кроме ВАЗ-21103Т), комплектаций "стандарт", "норма" ВАЗ-21113, а также ВАЗ-2112 в комплектации "норма". Значительно подорожал мини-вэн ВАЗ-2120 - на 5 тыс. рублей. Среди моделей, сходящих с главного конвейера Волжского автозавода, наибольший рост - на 3 тыс. рублей - пришелся на ВАЗ-21043 и ВАЗ-21099.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37