Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Президент Индонезии распустил парламент и получил импичмент

Президент Индонезии Абдуррахман Вахид ввел в стране чрезвычайное положение и распустил парламент, добивавшийся его отставки. В ответ непокорный парламент объявил президенту импичмент.
Президент Индонезии распустил парламент и получил импичмент

В обращении к нации накануне вечером президент Вахид сообщил, что армии и полиции даны специальные полномочия. Он призвал граждан сохранять спокойствие и заявил, что против него готовился заговор. Дело в том, что в понедельник, 23 июля депутаты парламента Индонезии намеревались начать процедуру импичмента главы государства, которого обвиняют в коррупции и некомпетентности. Однако президент объявил заседание парламента "неконституционным".

По словам помощника индонезийского президента, новые парламентские выборы могут состояться в течение года. Также он сообщил, что деятельность второй по величине в стране партии Голкар, основанной бывшим президентом Сухарто, будет приостановлена.

Однако к утру понедельника стало ясно, что планы президентской стороны осуществить будет трудно. Шесть министров правительства Вахида подали в отставку в знак протеста против решения президента. Сами депутаты проигнорировали указ президента о роспуске законодательного собрания, а военные не подчинились приказу не допустить начала заседания. К числу ранее выдвигавшихся обвинений против Абдуррахмана Вахида (коррупция, некомпетентность) добавилось вчерашнее введение чрезвычайного положения, произведенное, по мнению парламентариев, с нарушением конституции страны.

Сегодня состоялась специальная сессия Народного консультативного конгресса (высший законодательный орган Индонезии), посвященная отстранению Вахида от должности президента. Главные партии проголосовали в поддержку импичмента. Сам Вахид, по словам его помощника, отказался принять решение парламента и намерен остаться на своем посту. Однако в соответствии с законодательством страны теперь высший государственный пост должна занять на срок до 2004 года 54-летняя Мегавати Сукарнопутру, дочь основателя Индонезии генерала Сукарно и по совместительству лидер партии, имеющей наибольшее число мест в верхней палате парламента.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:35
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:35
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:54
МИД рассказал, какую помощь Россия оказывает Венесуэле Политика, 15:54
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Спасатели нашли всех пропавших в Пермском крае туристов Общество, 15:50
Орбан посоветовал «пристегнуть ремни» перед сложной неделей переговоров Политика, 15:49
Второй раунд переговоров Зеленского с Уиткоффом в Берлине завершился Политика, 15:43
СК возбудил дело после пропажи 13 туристов в Пермском крае Общество, 15:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
JPMorgan запустит на Ethereum токенизированный фонд денежного рынка Крипто, 15:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 15:37
«Не ждал черных лебедей»: 5 фатальных ошибок проджект-менеджера Образование, 15:36
В Пермском крае пропала еще одна группа туристов Общество, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Wildberries & Russ объявила о покупке «Рив Гош» Бизнес, 15:24