Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сбербанк занял дешевле "Альфы"

Сбербанк закрыл книгу заявок на еврооблигации, став второй после Альфа-Банка кредитной организацией, вышедшей после трехмесячного перерыва на рынок внешних заимствований. Ориентир доходности по бумагам Сбербанка оказался ниже ставки, по которой смог продать облигации инвесторам Альфа-Банк.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В понедельник утром Сбербанк разослал инвесторам условия размещения пятилетних еврооблигаций, ценовой ориентир был установлен на уровне 3,2-3,7%. Объем выпуска - 1 млрд евро. Организаторами размещения были выбраны Barclays, BNP Paribas, Deutsche Bank и Sberbank CIB. Встречи с инвесторами госбанк проводил 19-20 июня, а сделку планировал закрыть сегодня вечером.

"Из-за высокой премии спрос на бумаги Сбербанка оказался довольно высоким (инвесторы подали заявки на сумму более 1,5 млрд евро), - рассказал РБК стратег по долговым рынкам финансовой группы "БКС" Дмитрий Дорофеев. - Примерно к 16:30 мск, как мы поняли, что книга заявок собрана и шел торг по премии". По его словам, к 17:00 мск доходность была снижена до 3,3%. Дорофеев считает, что справедливой доходностью для Сбербанка является 3,14% годовых.

"Размещение достаточно привлекательное. Есть небольшая премия - 20 базисных пунктов к доходности уже обращающихся выпусков. Премию пришлось предложить за то, что выпуск - в евро и сохраняются опасения инвесторов относительно российских рисков", - сказал аналитик "ВТБ Капитала" Антон Никитин, отметив, что Сбербанк - один из немногих эмитентов, который вышел в открывшееся окно по размещениям.

Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков считает, что Сбербанк при благоприятном рынке мог бы занять дешевле. Но в текущей ситуации можно считать, что "банк разместился по справедливой доходности, особенно с учетом того, что довольно долго российские эмитенты отсутствовали на внешнем рынке", отметил он.

Последний раз Сбербанк размещал бонды в начале марта этого года: пятилетний старший евробонд в евро объемом 500 млн сейчас торгуется с доходностью в 3-3,1% годовых. Но размещение этого выпуска проходило в формате частного, в связи с чем его ликвидность на вторичном рынке весьма низкая. Более ликвидный рыночный долларовый выпуск Сбербанка сравнимой дюрации торгуется с доходностью 4,05-4,1% годовых.

Первым из российских заемщиков, которому удалось выйти на внешний долговой рынок после эскалации кризиса на Украине и охлаждения отношений между Россией и Западом, стал Альфа-Банк. Он смог разместить евробонды на 300-350 млн евро с доходностью 5,5%. При этом спрос на бумаги составил 1,3-1,4 млрд евро.

"Нет такого понятия, как "открытое окно на рынках капитала". Вопрос именно в цене: готовы ли заемщики платить несколько более высокую цену. Видимо, готовы", - сказал главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский. Он считает, что по мере нормализации ситуации заемщики будут выходить на внешний рынок, хотя таких объемов размещений по масштабам, как были в предыдущие годы, будет меньше.

В понедельник встречи с инвесторами начал Газпромбанк, который на прошлой неделе выбрал организаторов размещения своих евробондов - Credit Suisse, Deutsche Bank, GPB-Financial Services и SG CIB.

Наталья Старостина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39