Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрина удивило назначение И.Сечина секретарем комиссии по ТЭК

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что ответственным секретарем комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности должен был стать вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который в настоящее время является, в частности, куратором ТЭК, или министр энергетики Александр Новак вместо главы "Роснефти" Игоря Сечина. Об этом А.Кудрин рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Фото: РБК
Фото: РБК

Напомним, ранее в июне 2012г. президент России Владимир Путин подписал указ о создании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Председателем комиссии стал сам В.Путин, а ответственным секретарем - И.Сечин. При этом А.Дворкович и А.Новак также вошли в состав комиссии. Всего в состав комиссии вошли 45 членов, среди которых главы всех нефтяных вертикально интегрированных компаний (ВИНК), Газпрома, НОВАТЭКа и "Итеры", а также профильных министерств и ведомств.

"У меня есть определенные сомнения, что ответственный секретарь такой комиссии, будь то И.Сечин или кто-то другой, должен иметь такие полномочия. Я бы считал, что ответственным секретарем такой комиссии должен быть как минимум А.Дворкович или министр энергетики. Это тогда выстроило бы систему", - сказал А.Кудрин. По его словам, вопрос создания такой комиссии с особыми полномочиями И.Сечина "действительно выдается" и носит пока исключительный характер. "Я не думаю, что такая практика будет продолжаться", - считает А.Кудрин.

А.Кудрин также посетовал, что в России нет четкого разделения полномочий президента, премьера и правительства в экономической сфере. "Я думаю, это недостаток нашей политической и государственной системы управления", - сказал он.

Говоря в целом о работе правительства и Кремля, А.Кудрин отметил, что несмотря на то, что ключевые решения будут приниматься в Кремле, нельзя сказать, что Кремль будет подменять правительство.

"Это не одно и то же. Ключевые стратегические решения, ключевые знаковые и существенные вопросы без президента приниматься не будут", - сказал экс-министр. По его словам, у правительства громадный масштаб работы. "Трем-десяти помощникам президента ее не выполнить. Это подготовка десятков и сотен законопроектов, это непосредственная работа во всех сферах и подготовка проведения реформ. Кроме настоящего правительства эту работу никто не сделает", - сказал А.Кудрин. Он добавил, что прежний президент РФ Дмитрий Медведев и его помощник Аркадий Дворкович также принимали участие в работе правительства.

А.Кудрин также отметил, что, по его мнению, правительство РФ в новом составе могло бы быстрей сформулировать стоящие перед ним задачи. Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что основные направления деятельности правительства РФ с конкретными показателями, которые необходимо достичь в течение 6 лет, будут утверждены в ноябре 2012г. Однако, по мнению А.Кудрина, к 100 дням с начала работы правительству в новом составе "надо было бы высказать, что оно собирается делать". "То есть полгода важнейшего окна возможностей мы теряем. Я думаю, что самое большее, сколько нужно готовить такую программу, - это три месяца", - считает экс-министр.

Кроме того, А.Кудригн, выступая на "круглом столе" "Экономика Азиатско-Тихоокеанского региона: вызовы и возможности" заявил о том, что у России есть потенциал выделять дополнительные средства на развитие инфраструктуры, не увеличивая при этом расходы бюджета, однако популистская политика властей мешает это сделать.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В частности, пояснил экс-министр, если не решать пенсионную проблему с учетом сложившейся тяжелой демографической ситуации, то 2% ВВП, которые "съедает" дефицит Пенсионного фонда, довольно быстро превратится уже в 3% ВВП.

Другой фактор - патерналистская политика по отношению к отдельным видам бизнеса и отраслей.

"Мы очень много тратим на субсидии предприятиям. Неимоверно много - на 2-3% ВВП. Их можно сократить и направить эти средства на инфраструктуру", - считает А.Кудрин. По мнению министра, эти и пенсионные деньги - это как минимум 5% от ВВП, которые в рамках бюджета можно перераспределить на развитие инфраструктуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56