Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрина удивило назначение И.Сечина секретарем комиссии по ТЭК

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что ответственным секретарем комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности должен был стать вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который в настоящее время является, в частности, куратором ТЭК, или министр энергетики Александр Новак вместо главы "Роснефти" Игоря Сечина. Об этом А.Кудрин рассказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Фото: РБК
Фото: РБК

Напомним, ранее в июне 2012г. президент России Владимир Путин подписал указ о создании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Председателем комиссии стал сам В.Путин, а ответственным секретарем - И.Сечин. При этом А.Дворкович и А.Новак также вошли в состав комиссии. Всего в состав комиссии вошли 45 членов, среди которых главы всех нефтяных вертикально интегрированных компаний (ВИНК), Газпрома, НОВАТЭКа и "Итеры", а также профильных министерств и ведомств.

"У меня есть определенные сомнения, что ответственный секретарь такой комиссии, будь то И.Сечин или кто-то другой, должен иметь такие полномочия. Я бы считал, что ответственным секретарем такой комиссии должен быть как минимум А.Дворкович или министр энергетики. Это тогда выстроило бы систему", - сказал А.Кудрин. По его словам, вопрос создания такой комиссии с особыми полномочиями И.Сечина "действительно выдается" и носит пока исключительный характер. "Я не думаю, что такая практика будет продолжаться", - считает А.Кудрин.

А.Кудрин также посетовал, что в России нет четкого разделения полномочий президента, премьера и правительства в экономической сфере. "Я думаю, это недостаток нашей политической и государственной системы управления", - сказал он.

Говоря в целом о работе правительства и Кремля, А.Кудрин отметил, что несмотря на то, что ключевые решения будут приниматься в Кремле, нельзя сказать, что Кремль будет подменять правительство.

"Это не одно и то же. Ключевые стратегические решения, ключевые знаковые и существенные вопросы без президента приниматься не будут", - сказал экс-министр. По его словам, у правительства громадный масштаб работы. "Трем-десяти помощникам президента ее не выполнить. Это подготовка десятков и сотен законопроектов, это непосредственная работа во всех сферах и подготовка проведения реформ. Кроме настоящего правительства эту работу никто не сделает", - сказал А.Кудрин. Он добавил, что прежний президент РФ Дмитрий Медведев и его помощник Аркадий Дворкович также принимали участие в работе правительства.

А.Кудрин также отметил, что, по его мнению, правительство РФ в новом составе могло бы быстрей сформулировать стоящие перед ним задачи. Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что основные направления деятельности правительства РФ с конкретными показателями, которые необходимо достичь в течение 6 лет, будут утверждены в ноябре 2012г. Однако, по мнению А.Кудрина, к 100 дням с начала работы правительству в новом составе "надо было бы высказать, что оно собирается делать". "То есть полгода важнейшего окна возможностей мы теряем. Я думаю, что самое большее, сколько нужно готовить такую программу, - это три месяца", - считает экс-министр.

Кроме того, А.Кудригн, выступая на "круглом столе" "Экономика Азиатско-Тихоокеанского региона: вызовы и возможности" заявил о том, что у России есть потенциал выделять дополнительные средства на развитие инфраструктуры, не увеличивая при этом расходы бюджета, однако популистская политика властей мешает это сделать.

В частности, пояснил экс-министр, если не решать пенсионную проблему с учетом сложившейся тяжелой демографической ситуации, то 2% ВВП, которые "съедает" дефицит Пенсионного фонда, довольно быстро превратится уже в 3% ВВП.

Другой фактор - патерналистская политика по отношению к отдельным видам бизнеса и отраслей.

"Мы очень много тратим на субсидии предприятиям. Неимоверно много - на 2-3% ВВП. Их можно сократить и направить эти средства на инфраструктуру", - считает А.Кудрин. По мнению министра, эти и пенсионные деньги - это как минимум 5% от ВВП, которые в рамках бюджета можно перераспределить на развитие инфраструктуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52