Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия не поддерживает идею особого налога на банки

Руководство России не поддерживает идею введения особого налога на банки, обсуждаемую странами "большой двадцатки" (G20), сообщил сегодня во время выступления в Совете Федерации первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Россия не поддерживает идею особого налога на банки

По его словам, введение такого налога будет обсуждаться во время саммита "группы двадцати" в Торонто. Несмотря на то что многие страны G20 хотят ввести такой налог, президент России Дмитрий Медведев и правительство РФ придерживаются другой позиции.

"Этот вопрос связан с планами руководства страны по организации мирового финансового центра в Москве, поэтому мы очень внимательно относимся к налогам и другим ограничениям", - отметил И.Шувалов.

В настоящее время в странах G20 активно обсуждается введение особого налога на банки. Суть предложения в том, чтобы обязать банки и финансовые учреждения отчислять средства в специальный фонд, из которого в случае необходимости будет финансироваться спасение и санация проблемных банков. Таким образом власти хотят переложить ответственность за "расхлебывание" последствий безответственного финансового поведения с государства на сами банки.

Мировой финансовый кризис обнажил уязвимые места в международной банковской системе. Многие финансовые организации в погоне за прибылью активно торговали сложными финансовыми инструментами, которые в кризис обесценились. В результате многие банки по мере разрастания кризиса оказались на грани банкротства.

Чтобы избежать обрушения банковской системы, правительства различных стран были вынуждены бросить миллиарды долларов и евро на спасение проблемных банков. Всего с начала кризиса в убыток были списаны активы на 1,8 трлн долл. Большинство образовавшихся "дыр" были заткнуты деньгами налогоплательщиков, что вызвало недовольство властей и широких кругов населения.

Саммит G20, где планируется обсудить эту и другие инициативы, пройдет в Канаде 25-26 июня с.г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27