Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Судьба Уолл-стрит на этой неделе зависит от ФРС и статистики

Без появления новых признаков оживления экономики или оптимистичных заявлений со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) рынок акций США на этой неделе не сможет продолжить бурный рост, начавшийся несколько месяцев назад, передает Reuters.
Судьба Уолл-стрит на этой неделе зависит от ФРС и статистики

Инвесторы, скорее всего, будут изучать данные о новых и вторичных продажах домов, чтобы оценить ситуацию на пошатнувшемся рынке жилья, а также не оставят без внимания финансовые прогнозы компаний, которые могут прозвучать в преддверии нового квартала, отмечают эксперты.

"Сейчас обстановка такова, что я говорю: докажите. Хочется увидеть, что ситуация действительно улучшается и что это тенденция", - сомневается управляющий директор Boenning and Scattergood Камминс Кэтервуд. При этом аналитики напоминают, что сегодня открывается двухдневное заседание ФРС США. Ожидается, что американский Центробанк оставит ставку рефинансирования без изменений, однако инвесторов интересует, что именно будет сказано о дальнейших перспективах американской экономики.

Также в последнее время все чаще звучит один вопрос: как долго ФРС США сможет держать учетную ставку на столь низком уровне. Последний раз американский Центробанк менял ставку в декабре, понизив ее с 1% почти до 0%. "Возможно, Федеральной резервной системе США придется явно и убедительно дать понять, что ставки не будут повышены ни в 2009г., ни в первой половине 2010г.", - отмечает аналитик Prudential International Investments Advisers LLC Джон Правин.

Кроме того, учитывая, что приближается конец II квартала, инвесторов, скорее всего, также будут интересовать предварительные результаты компаний, а также их прогнозы на III квартал. По оценкам некоторых экспертов, прибыли американских компаний могли снизиться в среднем на 34,4% в годовом исчислении. "Когда компании начнут отчитываться по итогам II квартала, двигателем для рынка будут прогнозы на III квартал", - отмечает председатель совета директоров W.P. Stewart Джим Эвод. В свою очередь аналитик Banc of America Merrill Lynch Майкл Хартнетт считает, что одним из ключевых показателей при этом будет выручка компаний: если она не будет расти, рынок решит, что говорить о восстановлении экономики преждевременно.

Стоит также отметить, что на этой неделе инвесторы будут ждать данных о заказах на товары длительного пользования, доходах и расходах населения, а также об обращениях за пособием по безработице. Данные о продажах на вторичном рынке жилья будут опубликованы сегодня, а о новых домах - завтра. "Если цифры, касающиеся сектора жилья, окажутся хорошими, на рынке акций вновь начнется ралли. Согласно распространенному мнению, именно с рынка жилья начнется восстановление мировой экономики", - говорит директор по инвестициям в OakBrook Investments LLC Жанна Сэмпсон.

Напомним, что накануне рынок акций США закрылся с самыми большими потерями за последние два месяца, а индекс S&P 500 опустился ниже уровней, на которых завершил прошлый год. В аутсайдерах оказались бумаги финансовых и сырьевых компаний, особенно чувствительных к колебаниям деловой активности. Кроме того, поводом для продаж в энергетическом и металлургическом секторах стало резкое ослабление товарных рынков: цены на нефть упали накануне почти на 4% и установились ниже отметки 67 долл./барр.

По итогам вчерашних торгов фондовый индекс Dow Jones снизился на 2,35% - до 8339,01 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 3,06% - до 893,04 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 3,35% - до 1766,19 пункта. Для всех трех индексов день стал худшим с 20 апреля с.г., когда давление на рынок оказала негативная отчетность Bank of America, возродившая беспокойства по поводу банковского сектора США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25