Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть упала на фоне понижения World Bank прогноза мирового ВВП

В начале недели на рынке нефти продолжилась тенденция пятницы.
Нефть упала на фоне понижения World Bank прогноза мирового ВВП

По итогам торгов в понедельник, 22 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 2,62 долл., до 66,93 долл./барр. 22 июня срок действия июльского контракта истек. Цена августовских фьючерсов на нефть этой марки упала на 2,52 долл., составив 67,5 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 2,21 долл., закрывшись на отметке 66,98 долл./барр.

Еще один черный день пережили мировые рынки 22 июня. Игроков накрыла волна пессимизма, вызванная очередным понижением прогноза роста мировой экономики аналитиками Всемирного банка (World Bank). В опубликованном накануне обзоре организация пересмотрела в сторону ухудшения оценки ВВП большинства стран и глобальной экономики в целом. Согласно новым ожиданиям банка, в текущем году рецессия окажется глубже, чем прогнозировалось ранее. В 2009г. мировой ВВП, по мнению экспертов, упадет на 2,9% против ожидавшегося ранее снижения на 1,7%. В 2010г. рост оценивается в 2% вместо 2,3%, предполагавшихся в предыдущем обзоре.

"К сожалению, мир вступает в полосу медленного экономического роста", - отмечают аналитики Всемирного банка. Они считают, что заложниками неблагоприятной ситуации на глобальном финансовом рынке в 2009г. может стать большинство развивающихся стран. И главной причиной этого будет уменьшение потока инвестиций со стороны государств-доноров. При этом бегство капитала с развивающихся рынков приведет к увеличению количества бедных и безработных. Больше всего пострадают развивающиеся рынки Восточной Европы и Центральной Азии. Тем не менее в банке полагают, что будущее мировой экономики - за странами развивающегося мира. "В дальнейшем именно развивающиеся страны станут ключевой силой глобальной экономики, - считает главный экономист Всемирного банка Джастин Ли. - Пока же росту будет мешать назревшая необходимость реструктуризации банковской системы".

На этом фоне значительно упали котировки на всех глобальных рынках. Разочарование оказалось тем сильнее, что ранее среди инвесторов укрепилась уверенность в активном движении мировой экономики к выздоровлению. Для нефти известие о снижении прогноза глобального роста также означает, что спрос на топливо останется на низких уровнях дольше, чем предполагалось ранее.

Беспокойство о том, что мировой экономический спад затянется, вызванное новым прогнозом Всемирного банка, поддержало американскую валюту. Курс доллара вырос накануне против евро с 1,3937 до 1,3838 долл./евро. Укреплению американской валюты против европейской способствовали также опасения инвесторов в отношении экономических и финансовых перспектив еврозоны и нервозность перед предстоящим заседанием ФРС.

Между тем от более сильного падения рынок нефти спасли продолжающиеся волнения в Иране и волна насилия в Нигерии. Напомним, что в Иране проходят массовые демонстрации против Махмуда Ахмадинежада, недавно переизбранного президентом на новый срок. Из Нигерии же поступают известия о взрывах трубопроводов. Среди компаний, подвергшихся атакам боевиков, - Royal Dutch/Shell и Chevron. В пятницу нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" сообщила о еще одном взрыве, на этот раз на трубопроводе компании Agip, что привело к сокращению производства нефти в Нигерии дополнительно на 33 тыс. барр. в день.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19