Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз: В ожидании заседания ФРС рынок будет волатильным

Российский фондовый рынок снижается вслед за мировыми торговыми площадками
Прогноз: В ожидании заседания ФРС рынок будет волатильным

Российский фондовый рынок снижается вслед за мировыми торговыми площадками. Не удивительно, что в преддверии заседания ФРС и публикации данных по ВВП США волатильность на биржах повышается. Эксперты считают ключевым событием недели заседание Комитета по операциям на открытых рынках, при этом крайне важными будут последующие комментарии американских монетарных властей. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов - с 2 до 2,25% - оценивается в 10%; рынок скорее склонен верить в другой исход заседания - фьючерсы Fed Funds оценивают вероятность того, что ставка останется без изменений, в 90%.

В понедельник, 23 июня, индекс ММВБ снизился до значимого уровня поддержки в районе 1800 пунктов, РТС подошел вплотную к отметке 2300 пунктов, отмечает аналитик брокерской компании "Ютрэйд.ру" Алексей Соколов. Снижение произошло на фоне падения американского рынка в последнюю сессию минувшей недели и снижения азиатских рынков в понедельник утром. Умеренно-позитивная динамика сырьевых площадок не оказала поддержки отечественному рынку акций. "Нефть начнет влиять на показатели российского фондового рынка лишь после выхода из сложившегося коридора 130-140 долл./барр.", - считает эксперт. В течение дня 23 июня европейские рынки показывали разнонаправленную динамику, и, судя по незначительным изменениям индексов, спекулянты затаились в ожидании решения по ставкам ФРС. "Такая же низкая волатильность ожидает российский фондовый рынок во вторник. Возможно, после снижения на 1,5-2% участники рынка зафиксируют прибыль, что приведет к небольшому росту в пределах 1%", - полагает А.Соколов.

Начальник управления брокерских операций "Ренессанс Онлайн" Денис Филиппов считает, что во вторник, в случае частичного восстановления американского рынка, мы увидим некоторую техническую коррекцию к наблюдаемому снижению. В то же время инвесторам следует с осторожностью подходить к новым покупкам до опубликования решения ФРС по ставкам, комментарии к которому могут спровоцировать новую волну продаж на мировых торговых площадках. "Не исключено, что до этого времени любое повышение участники рынка будут использовать лишь как возможность для сокращения имеющихся "длинных" позиций", - отметил эксперт.

Начальник аналитического управления компании "Атон" Андрей Верников считает, что на текущей неделе без существенных драйверов рынок будет пребывать в боковом движении в диапазоне 2300-2400 пунктов по индексу РТС. В середине недели ухудшающаяся ситуация на денежном рынке может воспрепятствовать быстрому восстановлению фондовых бирж. "25 июня наступает период выплаты НДПИ и акцизов. В совокупности выполнение обязательств перед бюджетом может привести к оттоку из системы 200-300 млрд руб., что, несомненно, вызовет рост денежных ставок", - напоминает эксперт. Проблемы отечественного долгового рынка и приближающееся заседание ФРС также будут нервировать инвесторов. "Мы считаем оправданным сместить акценты со спекулятивных операций в область среднесрочного инвестирования", - говорит А.Верников. По его мнению, по-прежнему наиболее интересны для покупки акции сектора связи, например "Уралсвязьинформа" и "ВолгаТелекома", правда, раскрыть свой потенциал полностью они смогут только в случае начала коррекции цен на нефть.

Также по-прежнему сохраняют привлекательность и акции сектора электроэнергетики. Вице-президент ИК "Тройка Диалог" Алексей Долгих отмечает, что спрос на бумаги ОГК и МРСК уже можно было наблюдать, рынок настроен очень позитивно и покупки в секторе будут продолжаться. Сегмент может подрасти еще на 3-6%, считает эксперт.

Старший аналитик по электроэнергетике "Альфа-Банка" Александр Корнилов полагает, что в настоящее время ряд ОГК торгуется с апсайдом к справедливым ценам. По его мнению, сейчас очень удачный момент для покупки этих бумаг в силу того, что они сильно упали в цене за последнее время. Кроме того, интерес к данным акциям будет подогреваться предстоящими новостями о запуске рынка мощности. Аналитик добавил, что фаворитами рынка являются ОГК-2, ОГК-6 и ОГК-4. Именно по этим бумагам рекомендация поднята с "держать" до "покупать" - они являются наиболее привлекательными и недооцененными на сегодняшний день. Существенным риском при приобретении акций ОГК сейчас является риск их "просадки" после 1 июля в силу существенного увеличения предложения бумаг на рынке. С этой точки зрения привлекательно выглядят бумаги ОГК-5, поскольку компания уже выделена из РАО "ЕЭС России", заключил А.Корнилов.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01