Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Немецкая VNG подумывает продаться Газпрому

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" уже на протяжении долгого времени пытается приобрести контрольный пакет акций крупной энергокомпании в Великобритании или Германии. Однако до сих пор все попытки концерна проваливались, поскольку власти этих стран не торопятся отдавать контроль иностранной компании, передает Reuters.
Немецкая VNG подумывает продаться Газпрому

Однако эксперты отмечают, что вскоре ситуация может измениться: уже сейчас Газпром рассматривается в качестве основного покупателя контрольного пакета акций восточногерманского газового дистрибьютора - Verbundnetz Gas (VNG), владельцы которого пытаются предотвратить поглощение со стороны немецкой генерирующей компании EWE.

Свою роль играет и тот факт, что отношения VNG с Газпромом гораздо более теплые, нежели с другими европейскими газовыми концернами. "У нас, как у жителей Восточной Европы, никогда не было проблем с русскими, - отмечает управляющий директор VUB - ассоциации 12 восточногерманских городов, которой принадлежат около 26% акций VNG Андреас Райнхардт. - VNG чувствует себя не зависимой от Газпрома, а, скорее, связанной с компанией". Правда, даже несмотря на это, А.Райнхардт отказался комментировать возможную сделку Газпрома и VNG, стоимость которой может составить около 3 млрд евро.

Тем временем отношения VNG и EWE, которой принадлежат около 48% акций Verbundnetz Gas, никак нельзя назвать теплыми. Более того, ассоциация VUB уже подала в суд на муниципалитет одного из 12 городов - города Йена, согласившегося продать свой пакет EWE. Иск был подан после того, как глава EWE Вернер Бринкер не смог переизбраться на пост председателя наблюдательного совета VNG, а глава VNG Клаус-Эвальд Хольст покинул руководство EWE, сославшись на "конфликт по поводу стратегических вопросов".

Стоит отметить, что до недавнего момента у Газпрома были лишь миноритарные доли в европейских компаниях - большей частью в совместных предприятиях, образованных для продажи газа на оптовых рынках. Например, в конце апреля Газпром и Verbundnetz Gas подписали соглашение о сотрудничестве в области подземного хранения газа. Стороны построят новое подземное газовое хранилище (ПХГ) близ г.Бернбург (земля Саксония-Ангальт, Германия).

Ввод в эксплуатацию первой каверны хранилища запланирован на 2009г., последней - на 2022г. К моменту завершения строительства объекта активный объем ПХГ составит 510 млн куб. м газа. Более того, в течение ближайших 14 лет Газпром и VNG намерены совместно инвестировать в строительство ПХГ около 350 млн евро и создать в общей сложности десять дополнительных каверн на территории земли Саксония-Ангальт, сообщил К.-Э. Хольст, слова которого приводит пресс-служба Газпрома.

Однако пока у Газпрома нет доступа непосредственно к потребителям, и покупка мажоритарного пакета акций VNG позволит Газпрому, поставляющему четверть получаемого ЕС газа, получить прибыль, ранее оседавшую в карманах оптовых и розничных продавцов голубого топлива. В рамках этой стратегии российский газовый концерн уже повысил долю в немецком дистрибьюторе газа Wingas почти до 50%. Компания также планирует построить электростанцию в Германии совместно с E.ON и газопровод "Южный поток" вместе с ENI для поставок российского топлива на юг континента.

Правда, несмотря на то, что Газпром без труда нашел общий язык с руководством VNG, компании еще придется очень постараться, чтобы добиться одобрения со стороны немецкого правительства. Ведь именно сейчас Берлин работает над проектом поправки в законодательство, которая запрещает продажу стратегических активов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48