Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ разочарован ходом реформ в России

Ход реализации долгосрочной программы реформы правительства "вызывает разочарование", несмотря на то, что в целом она хорошо продумана. Об этом говорится в итоговом заявлении миссии Международного валютного фонда (МВФ) по России в 2005г.
МВФ разочарован ходом реформ в России

В документе говорится, что, за исключением банковского сектора, большая часть реформ, объявленных приоритетными после смены правительства в 2004г., отстает от графика, а некоторые приостановлены. "В этой связи вызывает озабоченность тот факт, что противодействие, с которым встретилось правительство при реализации реформ, касающихся социальных льгот, возможно, ослабило решимость продолжать процесс осуществления других ключевых реформ в сфере образования и здравоохранения", - отмечают эксперты фонда.

Задача удвоения усилий по проведению реформ, которые приведут к неуклонному повышению зарплат, становится насущной, учитывая, что сопротивление нарастающему политическому и социальному давлению в сторону использования нефтяных доходов для повышения зарплат, становится все более затруднительным, считают в МВФ. При этом в документе подчеркивается, что последовательное повышение зарплат и пенсий возможно только путем проведения политики, направленной на ускорение экономического роста в среднесрочной перспективе.

"Ослабление структурных реформ несет в себе угрозу потенциалу роста России и ее макроэкономической стабильности", - подчеркивается в заявлении МВФ.

Кроме того, эксперты миссии МВФ по России считают, что РФ рискует упустить возможность для ускорения темпов экономического роста в долгосрочной перспективе, и ей, возможно, придется проводить болезненное и длительное ужесточение бюджетной политики в случае значительного снижения цен на нефть.

По мнению экспертов МВФ, несмотря на имеющийся резерв для смягчения бюджетной политики в случае ослабления инфляционного давления, тот факт, что рост расходов бюджета используется преимущественно для финансирования зарплат и пенсий в бюджетной сфере, указывает на то, что дополнительные поступления от реализации нефти не аккумулируются для финансирования реформ, которые могли бы способствовать росту потенциального ВВП.

Экономика России после 6-7-летнего периода устойчивого роста ВВП при относительно низком уровне инвестиций столкнулась с ограничениями со стороны предложения и местных рынков труда. "Замедление роста ВВП четко проявилось с середины 2004г., когда рост нефтедобычи начал заметно замедляться в связи с дроблением НК "ЮКОС" и ограничениями со стороны предложения в области добычи и транспортировки нефти", - говорится в заявлении МВФ. Также эксперты фонда отмечают, что "дело НК "ЮКОС" также оказало пагубное влияние на состояние инвестиционного климата, поскольку с середины 2004г. рост инвестиций начал замедляться".

Правительству РФ необходимо придать приоритет тем реформам, которые улучшат инвестиционный климат. "Это стало особенно важно сейчас, когда - обоснованно или нет - дело НК "ЮКОС" поставило вопрос о возникновении угрозы вмешательства государства в экономику и о непродуманных действиях со стороны регулирующих и правоохранительных органов", - говорится в документе.

В РФ возникает "неотложная необходимость увеличить темпы потенциального экономического роста за счет ускорения структурных реформ, проведение которых замедлилось по сравнению с темпом, отмеченным несколько лет назад", считают аналитики МВФ.

Что касается роста ВВП в 2005г., то эксперты МВФ оценивают его примерно в 5,5%, что близко к пересмотренной оценке правительства, составляющей 5,8% и существенно ниже показателя 2004г., когда ВВП России вырос на 7,1%. Об этом говорится в итоговом заявлении миссии МВФ по России. "Рост ВВП будет, вероятно, и далее оставаться невысоким", - говорится в документе.

Основная причина замедления темпов роста экономики, по мнению экспертов МВФ, заключается в том, что темпы роста добычи нефти, как и темпы роста инвестиций, не восстановятся до уровня, наблюдавшегося в последние годы. К тому же рост потребления будет оставаться устойчивым и, возможно, даже ускорится по сравнению с 2004г. за счет продолжения устойчивого роста реальной зарплаты, сохранения рекордно высоких цен на нефть и проведения еще более мягкой бюджетной политики.

МВФ ожидает дальнейшего роста потребления, который вызовет незначительную реакцию со стороны внутреннего предложения и приведет к резкому росту импорта. По мнению экспертов фонда, в этих условиях достижение даже небольшого снижения инфляции потребует внесения изменений в денежно-кредитную и валютную политику. "Следует признать, что прогнозы связаны с большой неопределенностью, в особенности в отношении инвестиционного климата и наличия ограничений со стороны производственных мощностей в экономике - не в последнюю очередь в нефтяной отрасли", - говорится в документе.

По мнению экспертов фонда, правительству РФ следует ускорить процесс реформирования государственной службы, административной и судебной систем и принять меры по обеспечению справедливого и беспристрастного применения законов и нормативных актов. "Проведение реформы ОАО "Газпром" и других естественных монополий и особенно незамедлительное решение проблем, препятствующих вступлению России в ВТО, также будет способствовать укреплению доверия инвесторов", - отмечается в заявлении МВФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59