Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Геращенко оставили во главе ЮКОСа

Председателем совета директоров ОАО НК "ЮКОС" вновь избран Виктор Геращенко, говорится в сообщении компании. Такое решение было принято на состоявшемся сегодня после общего годового собрания акционеров заседании совета директоров компании.
В.Геращенко оставили во главе ЮКОСа

Как уже сообщалось, акционеры ЮКОСа сегодня на годовом собрании избрали новый состав совета директоров компании в количестве 11 человек. В совет были переизбраны: председатель совета директоров НК "ЮКОС" Виктор Геращенко; директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук Алексей Конторович; ректор Томского политехнического университета Юрий Похолков; президент компании Loze & Associes Бернар Лозе; директор компании Cube Capital Ltd. Франсуа Букле. Кроме того, в совет директоров вошли президент НК "ЮКОС" Стивен Тиди; вице-президент компании Юрий Бейлин; директор Института проблем инвестирования, научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Евгений Сабуров; советник правления, представитель Московского народного банка в совете директоров КБ "Еврофинанс Моснарбанк" Александр Семикоз; независимый консультант Владимир Форосенко, а также президент Российского союза машиностроителей Иван Силаев (в 1990-1991гг. занимал пост председателя Совета министров РСФСР).

Напомним, акционеры ЮКОСа в установленный срок не предложили своих кандидатов в совет директоров для переизбрания на годовом собрании, поэтому кандидатуры были выдвинуты советом самостоятельно. По словам В.Геращенко, включение в список кандидатов представителей высшего менеджмента ЮКОСа было обусловлено "стремлением еще более тесно координировать работу совета и исполнительных органов в сложное для компании время". В прежнем составе совета директоров ЮКОСа представителей менеджмента компании не было.

Напомним также о том, что финансовый контролер компании Фрэнк Ригер заявил сегодня, что ЮКОС при острой необходимости может рассмотреть возможность продажи профильных активов. При этом Ф. Ригер подчеркнул, что для продажи профильных и непрофильных активов необходимо разрешение компетентных органов РФ. В настоящее же время большинство активов ЮКОСа арестовано службой судебных приставов в рамках исполнительного производства по налоговым искам к компании. По словам Ф. Ригера, прошлый год был беспрецедентным для ЮКОСа с точки зрения давления со стороны госорганов. Он указал на "выборочный подход" к компании, отметив, что сумма налоговых претензий к ЮКОСу (с учетом штрафов и пеней) примерно в три раза превышает налоговые платежи в среднем по отрасли. Кроме того, он отметил, что сумма претензий по налогам за 2000-2003гг. выше, чем выручка компании за указанные периоды. Финконтролер также сообщил, что в этом году компания рассчитывает сохранить добычу нефти на уровне 20 млн тонн, осуществить минимальные инвестиции в модернизацию НПЗ, а также реализовать программу по улучшению качества сети АЗС.

Между тем, по итогам 2004г. ЮКОС увеличил добычу нефти на 5,3% по сравнению с 2003г. - до 85,1 млн т. В декабре 2004г. на аукционе за долги ЮКОСа был продан его основной добывающий актив - "Юганскнефтегаз", обеспечивавший около 60% общего объема добычи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32