Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Больше 25% прибыли госкомпании будут отдавать казне не ранее 2015г.

Дивиденды государственных компаний могут превысить отметку в 25% чистой прибыли не ранее 2015г., считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Замглавы правительства отметил, что ему не хотелось бы "пугать компании", и поэтому политика в отношении дивидендов госкомпаний будет проводиться поэтапно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нет хуже, чем пугать представителей бизнеса с госучастием в том числе", - отметил И.Шувалов.

Первый вице-премьер напомнил, что в настоящее время законодательно закреплен уровень дивидендов госкомпаний в 25% от чистой прибыли по РСБУ. Однако на практике такой уровень выплат выдерживается не всегда. Представителям госкомпаний порой удается убедить правительство, что именно для них нужно сделать исключение, поскольку они остро нуждаются в инвестициях на развития производства.

"Нужно железно пройти эту планку, сначала по РСБУ без каких-либо исключений, если же исключения все-таки нужно сделать, то проводить это решение нужно в условиях максимальной прозрачности и только с разрешения премьера", - отметил И.Шувалов.

Следующим этапом И.Шувалов назвал уровень в 25% по МСФО. В дальнейшем же он считает возможным установить для некоторых госкомпаний и больший размер дивидендов.

Напомним, что ранее на этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что считает возможным выплату госкомпаниями дивидендов в размере более 25% от чистой прибыли.

"Есть политика, что должно быть не меньше 25%, и мы это поддерживаем. Если компании могут платить больше - это комплексный вопрос, непростой и в каждом случае индивидуальный. Планка в 25% - это минимальная планка по госкомпаниям, мы даем директивы и более высокого уровня. В частности, по компании "Транснефть", - отметил министр энергетики, подчеркнув, что все зависит от экономической ситуации по каждой компании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03