Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская биржа открывается на негативном фоне

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 23 мая, является негативным. В среду торги на фондовых биржах США закончились снижением, хотя российский рынок закладывал рост.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В четверг фьючерсы на американские индексы торгуются негативно. На азиатских биржах преобладают продавцы. Цены на нефть и металлы оказались под давлением. На таком фоне российский рынок возобновит падение.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 22 мая завершились повышением основных индексов. Главной и едва ли не единственной причиной оптимизма инвесторов стали комментарии главы ФРС Бена Бернанке объединенному экономическому комитету конгресса.

Он намекнул, что преждевременный отказ от интервенций на рынке ценных бумаг может навредить экономике США, косвенно признав, что его ведомство намерено продолжать политику "количественного смягчения". При этом Б.Бернанке еще раз подтвердил, что в ближайшие несколько месяцев ФРС может решиться на изменение своей политики.

Торги на биржах в США 22 мая закончились снижением: по итогам торгов индекс Dow Jones упал на 80,41 пункта (-0,52%) достигнув 15307,17 пункта, индекс S&P - на 13,81 пункта (-0,83%) - до 1655,35 пункта, NASDAQ - на 38,82 пункта (-1,11%) - до 3463,2 пункта.

На азиатских фондовых площадках 23 мая торги проходили негативно. К 08:00 мск индекс Straits Times снизился на 0,42%, Nikkei 225 - на 0,79%, All Ordinaries - на 1,72%, Hang Seng - на 1,64%. В то же время Shanghai Composite вырос на 0,07%.

Товары

Динамика цен на драгоценные металлы продолжает напоминать американские горки. После позитивного начала недели цены вновь пошли вниз. Золото торгуется возле отметки 1365 долл./унция, а серебро - 22,0 долл./унция. Между тем еще в начале недели цены на серебро на короткое время падали к 20,7 долл./унция, минимальному уровню с сентября 2010г.

В то время как с начала апреля ETF-фонды по золоту регистрируют почти непрерывный отток вкладов, оттоки вкладов из аналогичных фондов по серебру с середины мая растут. За последние пять торговых дней их объем составил почти 290 т.

Китайские таможенные власти сообщили, что в апреле страна импортировала всего 172 т серебра. Это минимальный месячный уровень с тех пор, как эти данные стали фиксироваться в начале 2009г. Таким образом, с начала текущего года объемы импорта серебра в Китай сократились на 8,9% по сравнению с предыдущим годом. Отчасти это объясняет абсолютную слабость цен на серебро и худшую динамику этого металла по сравнению с золотом, отмечают в Commerzbank.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1366,13 долл./унция (-0,09%), серебро - 22,07 долл./унция (-1,78%), платину - 1465,73 долл./унция (-0,23%), палладий - 742,0 долл./унция (-1,35%).

Объемы сделок на рынке Brent, как и в предыдущие дни, были невелики, в то время как на рынке WTI активность была выше в связи с истечением июньских контрактов и переходом спотового сегмента на новый месяц. В остальном ничего примечательного не произошло: оба маркерных сорта нефти были под давлением от укрепления доллара и технических продаж в Лондоне, где кривая котировок формирует "двойную вершину", поскольку Brent не удалось пробить сопротивление на 106,2 долл./барр. и вернуться на уровни начала мая.

На рынке Brent сильнее других упали котировки краткосрочных нефтяных фьючерсов, причем премия в цене физического барреля с немедленной поставкой вновь не смогла подняться выше текущих уровней.

Мы по-прежнему ожидаем, что цена Brent претерпит небольшую коррекцию, если отметка 106,2 долл./барр., представляющая максимальный уровень, достигнутый в начале мая, окажется для нее непреодолимым уровнем краткосрочного сопротивления.

Внимание инвесторов отчасти отвлечет на себя предварительная оценка уровня деловой активности в промышленных отраслях Китая (индекс PMI), которая будет опубликована в четверг, а также данные за апрель о количестве заказов на товары длительного пользования в США, выходящие в пятницу. Следующий понедельник - выходной день в Великобритании и США. В конце этой недели торговая активность на рынке, как мы полагаем, тоже будет ограниченной.

Forex

Накануне евро пережил крайне волатильную сессию. На какой-то момент цены на валюту поднимались к отметке 1,3 долл. США, после чего последовал шквал распродаж. В итоге к 08:30 мск валюта оценена рынком в 1,285 долл. США.

Участники торгов реагируют на протоколы последнего заседания Федеральной резервной системы, которые были опубликованы накануне. В ФРС сохраняются настроения в пользу снижения интервенций на рынке ценных бумаг. Об этом свидетельствует опубликованный отчет ("минуты") о заседании Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 30 апреля - 1 мая с.г.

"Несколько членов правления ФРС высказали опасения, что инвесторы ожидают слишком многого от выкупа ценных бумаг на рынке. При этом ситуация с безработицей серьезно улучшилась с сентября прошлого года, что служит одним из важнейших индикаторов, которые ФРС принимает во внимание для продления или сворачивания интервенций на рынке ценных бумаг. Было высказано пожелание снизить объем вмешательства в июне этого года, если ситуация в экономике позволит", - говорится в документе.

Единственным членом правления ФРС, который выступил против продолжения выкупа ценных бумаг в ежемесячном объеме 85 млрд долл., стала глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж. Она обосновала свою точку зрения опасениями за создание потенциально нестабильной ситуации в будущем.

Главы федеральных резервных банков отметили, что экономика США растет "незначительными" темпами, а ситуация на рынке труда улучшается, но крайне медленно. Влияние секвестра бюджета было оценено как "серьезно негативное в краткосрочной перспективе". В ФРС отсутствует единый взгляд на рост экономики США в начале года и его перспективы во второй половине года. Часть правления организации полагает, что темпы роста могут замедлиться, как это было в 2012г.

Риторика об ужесточении кредитно-денежной политики в США привела к заметным колебаниям на рынке. Рынок акций перешел от стадии роста к стадии резкого падения, а валюты показали колоссальные колебания курсов. Не поздоровилось и товарным рынкам. В итоге доллар пошел в рост - похоже, тренд на укрепление "американца" продолжится до конца мая.

Рынки акций

Торги на российском рынке в среду, 22 мая, начались ростом цен большинства наиболее ликвидных акций, чему способствовал умеренно позитивный новостной фон.

С утра хорошие новости пришли из Японии, где Центробанк оставил монетарную политику без изменений и повысил прогноз роста национальной экономики, отметив, что за период с января по март 2013г. экономика страны восстанавливалась. Ключевая учетная ставка осталась на уровне 0,0-0,1%. Кроме того, 20 мая впервые за два месяца оценку экономического роста страны повысило и японское правительство.

В течение дня российский рынок рос вопреки динамике европейских площадок, где преобладали продавцы. Опубликованная в ходе торгов региональная макростатистика оказалась разнонаправленной.

Объем розничных продаж в Великобритании в апреле 2013г. (сезонно скорректированный показатель) по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 1,3%, хотя аналитики ожидали, что показатель не изменится. В годовом исчислении рост составил 0,5% вместо ожидавшихся 2,0%. Платежный баланс зоны евро в марте показал значительный рост и достиг 25,9 млрд евро (апрельское значение составило 16,3 млрд евро).

Российский рынок в числе прочих пребывал в ожидании выступления Б.Бернанке, который должен был прояснить судьбу третьего раунда "количественного смягчения". Между тем позитивные новости, касающиеся этой темы, стали поступать еще в середине дня.

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли сообщил, что ФРС не планирует в ближайшее время сокращать программу скупки облигаций в размере 85 млрд долл. По его словам, принимать подобное решение рано. "Все зависит от развития экономического прогноза", - подчеркнул У.Дадли, отметив, что на обдумывание дальнейших действий ФРС может потребоваться 3-4 месяца.

После завершения сессии в России пришли новости от Б.Бернанке, который заявил в конгрессе, что преждевременное ужесточение монетарной политики чревато существенными рисками. Тем самым он дал понять, что ФРС не собирается в ближайшее время поднимать вопрос о сокращении денежных вливаний в экономику через программу QE.

На российском рынке акций после положительного открытия активность покупателей пошла вверх, а за ней потянулись и индексы. В итоге под занавес торгов индекс ММВБ достиг максимальной за последний месяц отметки (1453,07 пункта), после чего немного откатился вниз.

По итогам торговой сессии 22 мая индекс ММВБ вырос на 1,79% и остановился на отметке 1448,42 пункта, индекс РТС поднялся на 1,13% и достиг 1461,93 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 428,90 млрд руб.

Прогноз

Отечественный рынок продемонстрировал в среду днем очередной день ралли. Цены на российские акции заметно подтянулись вверх, чтобы вечером начать не менее агрессивное снижение. Волна ралли в США подошла к концу - похоже, до осени этот рынок будет находиться в состоянии коррекции. Интересно, как на это будут реагировать российские игроки, ведь отечественные акции не участвовали в последней затяжной волне роста. Будут ли наши акции участвовать в начавшейся на Западе коррекции?

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01