Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новости с Востока вызвали падение на бирже

Торги на российском рынке акций начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 2,09% - до 1418,12 пункта. Индекс РТС снизился до 1420,65 пункта, что на 2,82% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению экспертов, резкому снижению основных российских фондовых индексов способствует вчерашний разворот настроений на американских биржах, а также падение котировок на азиатских биржах.

"Игроки после ралли поспешили воспользоваться рядом негативных сигналов для фиксации полученной прибыли, при этом дополнительным "медвежьим" фактором для наших бирж выступает снижение цен на нефть. В течение дня будет опубликован ряд интересных данных как в Европе, так и США, которые могут сгладить всеобщий пессимизм, однако в целом день вполне может завершиться на негативной ноте", - подчеркнули аналитики ИГ "АТОН".

В свою очередь специалисты МФЦ отмечают, что сегодня с утра тревожный сигнал пришел и из Китая, который показал весьма негативные данные по промышленности. "Это стало поводом для нового падения цен на нефть, так что у российского рынка в четверг появляется немало поводов для снижения", - считают они.

Аналитик ГК "АЛОР" Мария Большакова напоминает, что сегодняшняя торговая сессия будет насыщена событиями. В первой половине дня инвесторам стоит обратить внимание на индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг ряда европейских стран и еврозоны в целом, ближе к обеду состоится публикация пересмотренных данных по ВВП Великобритании.

Во второй половине сессии внимание инвесторов будет сосредоточено на американской статистике, а именно на данных по продажам на первичном рынке жилья и недельным данным по пособиям по безработице.

"Ожидания статистики из Европы позитивны, что может сгладить напор продавцов в первой половине дня. Ожидания американских данных также позитивны, однако их влияние на торговые площадки может оказаться не столь однозначным.

С одной стороны, улучшение состояние экономики страны позитивно, но в свете опубликованных накануне "минуток" ФРС, сильные показатели могут быть негативно восприняты участниками рынка, поскольку могут послужить поводом для снижения объемов стимулирующих программ со стороны американского регулятора", - отмечает эксперт.

Напомним, по итогам торгов 22 мая 2013г. фондовый индекс ММВБ вырос на 1,79% - до отметки 1448,42 пункта. В то же время рассчитываемый в долларах индекс РТС поднялся на 2,02% - до 1461,93 пункта. В лидерах роста оказались бумаги ФСК ЕЭС (+5,22%) и "Интер РАО" (+5,15%), в лидерах - бумаги ТГК-9 (-3,38%) и ТМК (-1,46%).

Фондовые торги в США 22 мая завершились снижением ведущих индексов на фоне неоднозначного комментария со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США по вопросу дальнейшего стимулирования американской экономики.

Позже стало известно, что все больше членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) склоняются к необходимости сворачивания стимулирования к июню с.г., если восстановление экономики будет равномерным. Не исключено, что ФРС начнет урезать политику скупки активов уже во второй половине текущего года.

По итогам торговой сессии 22 мая индекс Dow Jones понизился на 0,52% - до 15307,17 пункта, индекс S&P500 опустился на 0,83% - до 1655,35 пункта, индекс Nasdaq упал на 1,11% - до 3463,30 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках 22 мая завершились повышением основных индексов. Главной и едва ли не единственной причиной оптимизма инвесторов стали комментарии главы ФРС Бена Бернанке, заявившего, что преждевременное сворачивание практики стимулирования экономики может помешать экономическому восстановлению страны

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня падают. По данным на 10:00 мск японский индекс NIKKEI рухнул на 5,12%, гонконгский индекс Hang Seng опустился на 2,29%, а китайский Shanghai Composite потерял 0,29%.

Официальная цена нефти марки WTI по итогам торгов 22 мая 2013г. на бирже в Нью-Йорке снизилась на 0,15 долл. и составила 94,28 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов 22 мая 2013г. на бирже в Лондоне упала на 1,31 долл. и составила 102,6 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле продолжают снижение и теряют 0,71%, торгуясь на уровне 93,61 долл./барр., в то время как на нефть марки Brent с поставкой в июле - дешевеют на 0,66%, торгуясь на уровне 101,93 долл./барр.

"Давление на котировки вчера оказали данные Министерства энергетики США о меньшем, нежели ожидалось, сокращении запасов черного золота за прошлую неделю, а также неожиданном увеличении запасов бензина. С утра основным негативным фактором для цен является первое за несколько месяцев замедление активности в промышленности Китая в мае, согласно предварительному индексу HSBC", - отмечают эксперты ИГ "АТОН".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00