Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Бездействие Банка Японии укрепило иену

Иена в среду укрепляет свои позиции после падения накануне. Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента. В среду состоялось заседание Центрального банка Японии, который не решился и дальше смягчать денежную политику.
Бездействие Банка Японии укрепило иену

Банк Японии сохранил статус-кво

Банк Японии оставил ключевую учетную ставку без изменений - на уровне 0,0-0,1%. Такая информация содержится в сообщении кредитной организации. Решение о сохранении целевой процентной ставки по займам overnight практически на нулевом уровне прогнозировалось большинством аналитиков и было единогласно принято по итогам состоявшегося сегодня голосования членов правления банка.

Правление ЦБ Японии оценивает темпы восстановления экономики как умеренные, но предупреждает, что необходимо внимательно контролировать действия, предпринимаемые на рынках. В частности, основные опасения связаны с действиями на европейских рынках из-за их нестабильности, вызванной долговыми проблемами.

Месяцем ранее ЦБ Японии смягчил денежную политику, увеличив закупку государственных облигаций на 10 трлн иен (123,8 млрд долл.) с целью достичь нового целевого показателя по инфляции в 1% для выведения экономики из дефляционной спирали.

Fitch понизило Японию

Между тем Fitch Ratings накануне понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) Японии по обязательствам в иностранной валюте с АА до А+, в национальной валюте - с АА- до А+. Прогнозы по обоим рейтингам "негативные", говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте подтвержден на уровне F1+. Страновой потолок рейтинга понижен с максимального ААА до АА+.

"Понижение рейтингов и отрицательный прогноз отражают растущие риски для суверенной кредитоспособности Японии в результате высоких темпов роста государственного долга. План фискальной консолидации, предложенный властями Японии, выглядит недостаточным относительно аналогичных мер, выдвинутых другими охваченными долговым кризисом странами с высоким уровнем дохода, и его реализация зависит от политических рисков", - заявил глава аналитической группы Fitch по Азиатско-Тихоокеанскому региону Эндрю Кохун.

По прогнозам Fitch, госдолг Японии к концу 2012г. составит 239% ВВП, т.е. достигнет самого высокого показателя среди всех оцениваемых агентством стран. С начала мирового финансового кризиса этот показатель вырос на 61 процентный пункт (п.п.), в то время как госдолг 39 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за этот период повысился на 39 п.п., а стран с рейтингом группы А - на 8 п.п.

Но у Японии не должно возникнуть таких же проблем, как в зоне евро. Долговые проблемы Японии решаются через обесценение национальной валюты - иены, однако никакие старания ЦБ страны не позволяют создать долгосрочный нисходящий тренд для "японки".

Отсутствие новых стимулирующих мер вернуло покупателей в японскую иену. К 12:00 мск ее курс составил 79,6 долл. США. Игроки на проблемах, разворачивающихся в зоне евро, ищут пристанище для своих капиталов. Японская иена традиционно выступает тихой гаванью для многих инвесторов. Структурные проблемы в еврозоне пока не решены, и иена на этом фоне становится ценным активом. Отсутствие же новых стимулирующих мер подогревает дополнительный интерес к валюте.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53