Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия готова торговать газом с Украиной без посредников

Россия рассматривает возможность прямой, без посредников, работы ОАО "Газпром" с "Нефтегазом Украины", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам в Минске. Данная тема обсуждалась на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.
Россия готова торговать газом с Украиной без посредников

Россия рассматривает возможность прямой, без посредников, работы ОАО "Газпром" с "Нефтегазом Украины", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам в Минске. Данная тема обсуждалась на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Мы готовы пойти навстречу Украине, проблем с этим нет. Однако необходимо решить вопрос задолженности прошлых лет", - заметил В.Путин. "Нам бы хотелось, чтобы финансирование было ритмичным", - добавил он.

Ранее в пятницу сообщалось, что В.Путин попросил Ю.Тимошенко поручить соответствующим ведомствам в дальнейшем своевременно решать вопросы, связанные с оплатой поставок российского газа, выразив ей благодарность за оперативное решение проблемы с задолженностью за поставленный российский газ.

В.Путин также добавил, что российская сторона готова вести с Украиной конструктивный диалог в газовой сфере. В свою очередь Ю.Тимошенко заявила, что Украина ожидает начала переговорного процесса по подготовке нового стратегического договора по поставкам российского газа, при этом, по ее мнению, вопрос цены на газ должен быть урегулирован в рамках этого договора.

Напомним, что Украина окончательно рассчиталась с долгами за российский газ в конце апреля с.г. Общая сумма задолженности за голубое топливо, по данным российской стороны, составила к февралю 2008г. 1,5 млрд долл. Российский холдинг пообещал в случае невыплаты задолженности и неподписания новых документов сократить подачу газа на Украину.

После трудных переговоров 13 марта 2008г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали договор, в котором оговоривался очередной вариант изменения схемы поставок газа на Украину. Так, с марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" должен самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Предполагалось, что таким образом из схемы поставок будут исключены посредники в лице ЗАО "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo.

Но долгое время не объявлялось, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины": у Газпрома, "Газпромэкспорта" или RosUkrEnergo. Пока шел переговорный процесс, импортный газ на Украину поставлял швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

В середине апреля 2008г. администрация президента Украины сообщила, что "по требованию российской стороны" газ на Украину в 2008г. будет поставлять RosUkrEnergo. Для этого НАК "Нефтегаз Украины" подписала контракт с RosUkrEnergo на поставку 49,8 млрд куб. м газа на протяжении 2008г. по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008г. дочерняя компания Газпрома "Газпром сбыт Украина" получила право ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м напрямую. Предприятие уже подписало необходимый контракт на поставку с "Нефтегазом Украины" на 2008г. В дальнейшем стороны намерены перейти на долгосрочные контракты.

Существовавшая до нового газового конфликта между РФ и Украиной схема поставок газа была определена в январе 2006г. после трудных переговоров сторон. Она выглядела следующим образом: поставщиком всего газа на Украину был швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG), который закупал среднеазиатский газ у Газпрома и продавал его на границе с Украиной своему совместному с НАК "Нефтегаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГаз-Энерго". В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжал сырьем потребителей Украины, крупнейшим из которых являлся "Нефтегаз Украины".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36