Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Силуанов предложил перенастроить бюджетное правило

Бюджетное правило должно отвечать рискам торговых войн, отсечка в $60 за баррель нефти уже неактуальна, заявил Силуанов. Минфин ранее сообщил, что ожидает среднюю цену нефти в 2025 году ниже заложенных в бюджет $70 за баррель
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Бюджетное правило в России необходимо настроить таким образом, чтобы минимизировать внешние риски, заявил министр финансов Антон Силуанов, передает корреспондент РБК. Он отметил, что отсечка по цене нефти в $60, предусмотренная в действующем бюджетном правиле, вероятно, «не отвечает вызовам времени».

Выступая на коллегии Минфина, Силуанов сказал, что текущая ситуация в мире требует уделить особое внимание устойчивости государственных финансов к разным сценариям. Главным риском, по мнению министра, остается «разворачивание торговых войн» и снижение экспортных возможностей стран, в том числе России.

«Поэтому какая задача? Настроить бюджетное правило для минимизации внешних рисков, а ликвидные активы ФНБ нужно довести до уровня трехлетнего бесперебойного финансирования расходных обязательств при стрессовом развитии ситуации на нефтяном рынке», — сказал он.

Бюджетное правило — это механизм, который перераспределяет доходы от экспорта сырья. Его основная задача — снижение влияния цен на сырье на экономику страны. В России изначально этот механизм был направлен на защиту бюджета от влияния колебаний цен на нефть.

Силуанов отметил, что за последнее время России удалось снизить зависимость от нефти и газа — доля нефтегазовых доходов в структуре доходов федерального бюджета составляет всего четверть. Согласно предварительной оценке Минфина, по итогам первого квартала 2025 года нефтегазовые доходы России составили 2,64 трлн руб., что на 9,8% меньше показателей аналогичного периода 2024-го.

Bloomberg сообщил о снижении доходов России от нефти до уровня 2023 года
Бизнес
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Нефтяные цены ускорили снижение с начала апреля на фоне введения торговых пошлин США, а также неожиданного решения ОПЕК+ повысить объемы добычи больше, чем ожидалось ранее. Страны — участницы объединения договорились с мая увеличить добычу на 411 тыс. барр. в сутки, что в три раза больше первоначально запланированного увеличения добычи на 135 тыс. барр. в сутки.

9 апреля цена российской нефти Urals упала ниже $50 впервые с июня 2023 года. Минфин в марте сообщил, что ожидает среднюю цену нефти в 2025 году ближе к $60 за баррель вместо заложенных в бюджет $70. Оценка Минэкономразвития еще ниже — $56 за баррель.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44