Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия делает долги лучше Европы и развитых стран

Россия накануне завершила свое первое за последние 12 лет размещение еврооблигаций. Выход страны на внешний рынок займов оказался крайне удачным: спрос на евробонды превысил прогнозы экспертов, а доходность бумаг оказалась значительно ниже ожиданий Минфина, передает Reuters.
Россия делает долги лучше Европы и развитых стран

Однако РФ оказалась не единственной страной, занявшей на этой неделе деньги на рынках. Также новые гособлигации выпустили Греция и Египет. Однако парадокс заключается в том, что доходность по бумагам развивающихся стран оказалась ниже доходности в развитых государствах, и эксперты отмечают, что в этом нет ничего удивительного.

В последнее время развитые государства переживают не самые простые времена. Яркий пример – Греция, которая до недавнего времени считалась оплотом стабильности и могла похвастаться высоким уровнем жизни и неплохими темпами экономического роста. Сейчас же, на фоне резкого роста дефицита бюджета страны и объема ее задолженности, инвесторы предпочитают развивающиеся государства Европы и Азии.

Накануне доходность по 10-летним греческим гособлигациям достигла отметки 10,8%, что стало рекордным показателем для этой южноевропейской страны. При этом стоимость страховки греческого госдолга оказалась самой высокой в Европе, обогнав даже Украину. Резко выросла стоимость заимствований и для ряда других европейских государств, в том числе для Испании и Португалии.

На этом фоне особенно выигрышно смотрелись государственные облигации России и Египта. Так, доходность по российским евробондам, размещенным накануне, составила 3,741% для 5-летних бумаг и 5,082% для 10-летних. Такими низкими ставками не могут похвастаться даже Австралия и Новая Зеландия. Каир сумел разместить 30-летние облигации под доходность всего в 7%, тогда как Греция заплатила за 13-недельные бумаги более 3,6%. И даже крохотная Латвия, которая оказалась в эпицентре долгового кризиса в прошлом году, продала на этой неделе 3-летние бумаги под доходность в 6%.

"Возможно, развивающиеся рынки и переоценены, но опасения относительно развитого мира вполне оправданны", - отмечает портфельный менеджер Dromeus Capital Джейсон Манолопулос. "Если сравнивать развивающиеся страны и, например, Грецию, то можно сказать одно: у Афин слишком большая задолженность", - подчеркивает эксперт, имея в виду госдолг Афин в размере более 100% от ВВП.

При этом многие аналитики напоминают, что Греция планировала вскоре выйти на рынок с долларовыми облигациями. Остается только гадать, какую рисковую премию инвесторы запросят за покупку этих бумаг. Сейчас понятно лишь одно – доходность по греческим долларовым бумагам будет намного выше доходности российских еврооблигаций.

В принципе аналогичная ситуация складывается и со стоимостью страхования греческих государственных облигаций от дефолта. Накануне стоимость 5-летних кредитных дефолтных свопов (CDS) по греческим государственным облигациям, по данным компании CMA DataVision, стала самой высокой среди европейских стран. Этот показатель достиг 565 базисных пунктов, превысив аналогичный показатель для госдолга Украины (543 базисных пункта). На фоне усугубления проблем Греции исторический максимум обновили и португальские CDS - 261 базисный пункт.

"Текущая стоимость греческих CDS демонстрирует, что Афины – это бесхозная земля, балансирующая между еврозоной и дефолтом. Даже если они смогут найти деньги на выплату всех долгов в этом году, уже в следующем году им нужно будет занять еще 50 млрд евро", - сообщил на условиях анонимности управляющий лондонским фондом, добавив, что на развивающихся рынках такого рода проблем сейчас нет.

Конечно, многие развивающиеся государства тяжело пережили финансовый кризис. Некоторым, в частности эмирату Дубай (ОАЭ) и Украине, пришлось даже пройти через процесс реструктуризации своих долгов. Однако парадокс заключается в том, что даже после всех проблем инвесторы вновь и вновь возвращаются на украинский и дубайский рынки, чего нельзя сказать о Греции. И проблема здесь не в одной стране, а во всем развитом мире, добавляют участники рынка. Греция – всего лишь уменьшенная копия многих развитых государств с огромными госдолгами, низкими темпами экономического роста и потребностями в дальнейших заимствованиях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43