Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия делает долги лучше Европы и развитых стран

Россия накануне завершила свое первое за последние 12 лет размещение еврооблигаций. Выход страны на внешний рынок займов оказался крайне удачным: спрос на евробонды превысил прогнозы экспертов, а доходность бумаг оказалась значительно ниже ожиданий Минфина, передает Reuters.
Россия делает долги лучше Европы и развитых стран

Однако РФ оказалась не единственной страной, занявшей на этой неделе деньги на рынках. Также новые гособлигации выпустили Греция и Египет. Однако парадокс заключается в том, что доходность по бумагам развивающихся стран оказалась ниже доходности в развитых государствах, и эксперты отмечают, что в этом нет ничего удивительного.

В последнее время развитые государства переживают не самые простые времена. Яркий пример – Греция, которая до недавнего времени считалась оплотом стабильности и могла похвастаться высоким уровнем жизни и неплохими темпами экономического роста. Сейчас же, на фоне резкого роста дефицита бюджета страны и объема ее задолженности, инвесторы предпочитают развивающиеся государства Европы и Азии.

Накануне доходность по 10-летним греческим гособлигациям достигла отметки 10,8%, что стало рекордным показателем для этой южноевропейской страны. При этом стоимость страховки греческого госдолга оказалась самой высокой в Европе, обогнав даже Украину. Резко выросла стоимость заимствований и для ряда других европейских государств, в том числе для Испании и Португалии.

На этом фоне особенно выигрышно смотрелись государственные облигации России и Египта. Так, доходность по российским евробондам, размещенным накануне, составила 3,741% для 5-летних бумаг и 5,082% для 10-летних. Такими низкими ставками не могут похвастаться даже Австралия и Новая Зеландия. Каир сумел разместить 30-летние облигации под доходность всего в 7%, тогда как Греция заплатила за 13-недельные бумаги более 3,6%. И даже крохотная Латвия, которая оказалась в эпицентре долгового кризиса в прошлом году, продала на этой неделе 3-летние бумаги под доходность в 6%.

"Возможно, развивающиеся рынки и переоценены, но опасения относительно развитого мира вполне оправданны", - отмечает портфельный менеджер Dromeus Capital Джейсон Манолопулос. "Если сравнивать развивающиеся страны и, например, Грецию, то можно сказать одно: у Афин слишком большая задолженность", - подчеркивает эксперт, имея в виду госдолг Афин в размере более 100% от ВВП.

При этом многие аналитики напоминают, что Греция планировала вскоре выйти на рынок с долларовыми облигациями. Остается только гадать, какую рисковую премию инвесторы запросят за покупку этих бумаг. Сейчас понятно лишь одно – доходность по греческим долларовым бумагам будет намного выше доходности российских еврооблигаций.

В принципе аналогичная ситуация складывается и со стоимостью страхования греческих государственных облигаций от дефолта. Накануне стоимость 5-летних кредитных дефолтных свопов (CDS) по греческим государственным облигациям, по данным компании CMA DataVision, стала самой высокой среди европейских стран. Этот показатель достиг 565 базисных пунктов, превысив аналогичный показатель для госдолга Украины (543 базисных пункта). На фоне усугубления проблем Греции исторический максимум обновили и португальские CDS - 261 базисный пункт.

"Текущая стоимость греческих CDS демонстрирует, что Афины – это бесхозная земля, балансирующая между еврозоной и дефолтом. Даже если они смогут найти деньги на выплату всех долгов в этом году, уже в следующем году им нужно будет занять еще 50 млрд евро", - сообщил на условиях анонимности управляющий лондонским фондом, добавив, что на развивающихся рынках такого рода проблем сейчас нет.

Конечно, многие развивающиеся государства тяжело пережили финансовый кризис. Некоторым, в частности эмирату Дубай (ОАЭ) и Украине, пришлось даже пройти через процесс реструктуризации своих долгов. Однако парадокс заключается в том, что даже после всех проблем инвесторы вновь и вновь возвращаются на украинский и дубайский рынки, чего нельзя сказать о Греции. И проблема здесь не в одной стране, а во всем развитом мире, добавляют участники рынка. Греция – всего лишь уменьшенная копия многих развитых государств с огромными госдолгами, низкими темпами экономического роста и потребностями в дальнейших заимствованиях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57