Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок может стабилизироваться в диапазоне 1530-1560 пунктов по ММВБ

В пятницу, 23 марта, покупатели не баловали российский рынок своей активностью, и даже растущая нефть марки Brent не смогла исправить ситуацию.
Фото: РБК
Фото: РБК

В пятницу, 23 марта, покупатели не баловали российский рынок своей активностью, и даже растущая нефть марки Brent не смогла исправить ситуацию. По мнению аналитиков, ММВБ на следующей неделе может стабилизироваться в боковом канале 1530-1560 пунктов, однако углубление коррекции с текущих уровней пока нельзя исключить полностью.

Рынки могут войти в фазу консолидации

По мнению аналитиков Сбербанка, рынки завершили неделю различным по интенсивности спадом: сильнее упали фондовые индексы развивающихся стран и промышленные металлы, снижение американских индексов и котировок нефти пока незначительное. Основными причинами ослабления тенденции к росту на рынках рисковых активов стали отсутствие сильных поддерживающих факторов, а также опасения за состояние экономик Китая и Европы, где, согласно последним данным, усиливается замедление деловой активности (по индексам PMI).

По мнению экспертов, ключевой вопрос сейчас - было ли прервано сильнейшее с сентября 2009г. ралли или же снижение носит временный характер, и рост вскоре вновь возобновится? С начала 2012г. наблюдалось несколько моментов, внешне напоминающих текущую ситуацию, и во всех случаях наблюдалось мощное движение вверх с обновлением годовых максимумов. По мнению экспертов, на следующей неделе рынки могут войти в фазу консолидации при повышенной волатильности вблизи текущих уровней: инвесторы предпочтут дождаться данных по экономике (включая ВВП США в итоговой оценке за IV квартал), а также могут воздержаться от активных действий до начала сезона отчетности, стартующего в апреле.

Четкие сигналы разворота восходящего тренда отсутствуют

Вместе с тем признаков говорящих о том, что коррекция будет более глубокой пока нет, хотя аналитики Сбербанка считают, что определенные опасения вызывает расширение кредитных спрэдов на долговом рынке Европы по облигациям GIIPS (в первую очередь Испания и Италия), а также еще способность рынка акций США удержаться в восходящем канале после затяжного ралли. В том, что данная коррекция промежуточная косвенно указывает динамика доходностей по Treasuries (где в четверг вновь возобновилось повышение ставок, несмотря на снижение фондового рынка), а также отсутствие спроса на инструменты хеджирования. Российский рынок акций откатился к концу недели к отметке 1530 пунктов по индексу ММВБ. Закрытие коротких позиций перед выходными, близость сильного уровня поддержки (200-дневная средняя), а также отсутствие четких сигналов разворота восходящего тренда на мировых рынках сдерживают индекс от углубления коррекции. По мнению экспертов, в начале следующей недели ММВБ может стабилизироваться в боковом канале 1530-1560 пунктов, однако углубление коррекции с текущих уровней пока нельзя исключить полностью.

На следующей неделе снижение ММВБ может продолжиться

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", российский фондовый рынок на уходящей неделе был одним из лидеров снижения среди мировых площадок, потеряв более 5%. Эксперты считают, что формальной причины для снижения не было, однако оно назревало, и его несколько отсрочила экспирация фьючерсов и опционов в конце недели с 12 по 16 марта. В середине недели дополнительный негатив на рынки привнесли слабые данные по PMI в Китае и Европе. С точки зрения технического анализа текущая рыночная ситуация выглядит слабо: индекс ММВБ пробил вниз сильную поддержку на уровне 1530 пунктов, и на следующей неделе снижение может продолжиться. С другой стороны, фундаментальных причин для снижения нет, и по рыночной логике напрашивается отскок вверх. Эксперты считают, что весьма вероятна консолидация на текущих уровнях.

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, на уходящей неделе было не очень много ярких экономических событий. Эксперт отмечает, что в основном преобладал негативный посыл. Среди отрицательных драйверов можно отметить: февральское снижение розничных продаж в Великобритании, существенное снижение индексов деловой активности (PMI) в производственной и непроизводственной сфере Германии, Франции и еврозоны в целом. Н.Подлевских отмечает, что снижение деловой активности в Европе грозит российским экспортерам снижением объемов поставок и вероятным падением цен. Настораживающим было снижение публикуемых HSBC данных по деловой активности в производственном секторе Китая за март - индекс активности после трехмесячной стабилизации достаточно резко снизился к уровню 48,1 п.п. Стоит отметить, что все показатели держатся ниже отметки 50 п.п., что говорит в пользу продолжения замедления экономики.

У российского рынка могут быть силы для продолжения роста

Обвал на фондовом рынке дал старт основательной коррекции. Н.Подлевских отмечает, что минорное поведение отечественного рынка стало опережающим по отношению к поведению основных фондовых рынков. Открытие предстоящей недели с большой вероятностью должно продолжить негатив прошедших дней. Самое интересное, что снижение основных фондовых рынков, да и цен на нефть остается пока весьма умеренным. Эксперт полагает, что остается только догадываться, что будет с российским фондовым рынком, когда снижение на ведущих площадках станет более ощутимым. По его мнению, утешением может служить то, что после сильной коррекции у российского рынка появятся силы для продолжения роста.

Поддержкой по ММВБ выступает уровень 1500 пунктов

Как отмечает начальник отдела брокерских операций "Мастер-Банка" Павел Леднев, в пятницу торги на российском фондовом рынке открылись умеренным ростом индексов ММВБ и РТС. В целом торговая неделя оказалась для российского фондового рынка коррекционной. После значительного снижения индексы ММВБ и РТС обновили минимальные отметки марта. В ходе торгов в четверг индекс ММВБ опустился ниже значимого уровня поддержки 1550 пунктов. Следующей поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1500 пунктов. "После существенного снижения отечественный рынок может продемонстрировать отскок и компенсировать часть предыдущих потерь. Главным сдерживающим фактором от более глубокого снижения в России остаются предстоящие закрытия реестров, поэтому часть инвесторов не будет уходить с рынка в связи с ожиданиями по выплате дивидендов", - заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31