Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Дворкович: Предвыборные обещания В.Путина обойдутся в 1,5% ВВП

Инициативы, выдвинутые избранным президентом РФ Владимиром Путиным в предвыборных программных статьях, обойдутся в 1,5% ВВП, заявил сегодня на пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы будем действовать исходя из бюджетных ограничений, которые у нас есть", - сказал он, отметив, что 1,5% ВВП является "средней оценкой" расходов на выполнение предвыборных обещаний В.Путина.

Помощник президента также отметил, что госдолг РФ в перспективе не превысит 20% ВВП. Запланированные показатели удастся сохранить даже в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и снижения цен на энергоносители. Кроме того, Россия намерена ужесточать финансовую дисциплину, и, в связи с этим, по мнению А.Дворковича, рейтинговые агентства, внося свои рекомендации по России, не должны ухудшить прогноз по ней.

Говоря о возможности ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры в будущем, А.Дворкович подчеркнул, что падение цен на нефть не является принципиальной угрозой для экономики РФ.

"Если цены на нефть упадут и стабилизируются на низком уровне, мы сначала задействуем те резервы, которые у нас есть, а потом сократим расходы, которые для нас не являются приоритетными", - сказал он. А.Дворкович отметил, что Россия не будет выходить за намеченные бюджетные ограничения, которые были приняты ранее.

Ранее сам В.Путин высказывал оценку, что на реализацию его социальных предвыборных инициатив потребуется до 1,5% ВВП. При этом накануне избранный президент предложил реализовать свои предвыборные инициативы за счет сокращения неприоритетных расходов бюджета.

"Дополнительные средства получим за счет повышения эффективности бюджетных расходов, за счет более правильного определения приоритетов, за счет сокращения расходов, которые не являются приоритетными и могут быть отложены", - сказал В.Путин.

Отметим, что оценки официальных лиц не совпали с приведенным ранее отчетом международного рейтингового агентства Fitch, которое подсчитало, что выполнение предвыборных обещаний будущего президента В.Путина обойдется российской экономике в 8% от прогнозируемого ВВП в течение шести лет президентства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18