Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономисты призывают США не давить на Китай по поводу юаня

У Китая будет больше возможностей переоценить свою национальную валюту, если США займут более спокойную позицию по этому вопросу. Такую точку зрения озвучил экономист из Гарвардского университета Мартин Фельдштейн.
Экономисты призывают США не давить на Китай по поводу юаня

"Если конгресс США и Минфин не будут говорить о том, что Китай манипулирует своей валютой, если Штаты смогут успокоиться на пару месяцев, я думаю, КНР сообщит, что в связи с огромной мощью китайской экономики было принято решение повысить стоимость юаня", - подчеркнул эксперт, консультирующий американское правительство.

Аналогичной точки зрения придерживается и советник американского президента Барака Обамы Лора Д'Андреа Тайсон. "Поскольку этот вопрос политизируется, китайскому правительству сложно принимать экономические решения в отрыве от политики", - считает она.

Накануне с аналогичным заявлением выступила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Заместитель генерального секретаря организации Ричард Баучер сообщил, что ОЭСР ведет переговоры с Китаем о переоценке юаня в целях сдерживания инфляции в долгосрочной перспективе, однако решение остается за Пекином.

По его словам, организация обсуждала с КНР лишь экономические перспективы страны. "Один из путей, как сдержать долгосрочную инфляцию - это переоценить валюту. Мы ясно дали это понять в ходе экономического исследования, проведенного в Китае", - подчеркнул эксперт.

Напряжение, касающееся валютной политики КНР, значительно усилилось после того, как американские законодатели пригрозили наложить торговые пошлины на товары из Китая, если Пекин не переоценит свою национальную валюту. В свою очередь Поднебесная пообещала принять ответные меры, если Вашингтон объявит Пекин "валютным манипулятором" и повысит пошлины.

Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. В то же время ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос.

В 2005г. Китай начал валютные реформы, отвязав обменный курс юаня от курса доллара и объявив о введении управляемого плавающего курса национальной валюты в привязке к валютной корзине. Данное решение было принято в связи с тем, что Пекину необходимо было как можно быстрее снять международную напряженность, возникшую из-за того, что искусственная недооценка юаня давала КНР, по мнению ЕС и США, преимущества в торговле.

За три последующих года юань укрепился к доллару на 20%, однако в разгар мирового финансового кризиса китайские власти приостановили этот процесс, чтобы защитить своих экспортеров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28