Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подорожала на фоне принятия реформы здравоохранения в США

Позитивную динамику котировок обусловили внешние факторы.
Нефть подорожала на фоне принятия реформы здравоохранения в США

По итогам торгов в понедельник, 22 марта, на New York Mercantile Exchange цена фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросла на 0,57 долл., до 81,25 долл./барр. Срок действия апрельских контрактов на нефть этого сорта накануне истек. Стоимость майского фьючерса повысилась на 0,63 долл., до 81,6 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,66 долл., закрывшись на отметке 80,54 долл./барр.

Утром в понедельник негативная динамика конца прошлой недели продолжилась. Цены снижались на фоне опасений инвесторов в отношении того, что правительства стран могут последовать примеру Индии и начать повышать процентные ставки. Такое развитие событий может негативно отразиться на спросе на нефть. Кроме того, давление на цены оказало заявление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая высказалась против оказания Евросоюзом немедленной прямой финансовой помощи Греции. "Срочности в этом никакой нет", - отметила канцлер. На этом фоне котировки нефтяных фьючерсов упали до отметки 78,57 долл./барр.

Цены на нефть развернулись после того, как ростом открылись торги на американских фондовых биржах. Индексы акций устремились вверх на фоне известия о том, что Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о реформе системы здравоохранения, положив конец неопределенности, окружавшей этот законопроект в течение довольно долгого времени. Благодаря реформе доступ к страховому здравоохранению получат 32 млн американцев, которые до сих пор не имели страховки. "Медицинское страхование должно стать доступным для всех граждан США", - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пэлоси.

Новость подтолкнула вверх котировки акций компаний отрасли здравоохранения. В частности, на 9% подорожали бумаги второй по величине сети больниц в США Tenet Healthcare Corp. Ее конкурент Health Management Associates Inc. вырос на 11,32%. Подорожали акции производителя медицинской аппаратуры St. Jude Medical Inc. (+1,12%), крупнейшего в мире производителя лекарств Pfizer Inc. (+1,42%) и фармацевтической компании Merck & Co. (+0,63%).

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 Index вырос на 0,51%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,41%, а высокотехнологичный NASDAQ повысился на 0,88%. Оптимизм на биржах акций передался участникам рынка нефти, которые воспринимают динамику фондовых индексов как индикатор состояния экономики. При этом движение акций вверх трактуется как предвестник увеличения спроса на нефть.

Способствовал росту цен на нефть на торгах в понедельник и доллар, курс которого снизился против евро на 0,2% - до 1,3551 долл./евро.

Между тем данные CFTC вновь показали увеличение количества чистых длинных спекулятивных позиций по нефти. На неделе, завершившейся 16 марта, этот показатель вырос на 11 тыс. контрактов - до 170 тыс. 419 контрактов, что лишь немногим меньше исторического максимума, зарегистрированного два месяца назад. Аналитики отмечают, что стойкий спекулятивный интерес продолжает поддерживать цены на нефть выше отметки 80 долл./барр., однако текущие данные CFTC говорят о том, что нефть, возможно, на настоящий момент перекуплена с учетом слабых фундаментальных показателей рынка.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36