Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды падают в цене

В понедельник, 23 марта, на рынке европейских гособлигаций в течение дня превалировала смешанная динамика
Рынки Европы: бонды падают в цене

В понедельник, 23 марта, на рынке европейских государственных облигаций в течение дня превалировала смешанная динамика. С утра бонды подверглись активным распродажам на фоне роста цен на рынке акций, интерес к которым не снижается третий день подряд. Активные покупки акций в первый день недели проходили как на спекуляциях вокруг плана США по выкупу "плохих" активов, так и на фоне заявления инвестора Марка Мобиуса, что рынок вступил в стадию формирования "бычьего" тренда. Кроме того, росту цен акций способствовала и данные о состоянии вторичного рынка жилья, неожиданно продемонстрировавшие рекордный рост продаж.

Европейские государственные бонды подверглись давлению продавцов и на фоне ожиданий объявления федеральным финансовым агентством программы фондирования во II квартале текущего года. Программа предусматривает реализацию государственных долговых обязательств в 2009г. общим объемом в 323 млрд евро.

На фоне этих факторов поддержку рынку в понедельник оказала лишь макроэкономическая статистика еврозоны. По сообщению европейского статистического бюро в Люксембурге, в 2008 финансовом году снижение экспорта производимой в странах зоны евро продукции в США стало самым значительным за последние пять лет. Объем экспорта в США, которые являются вторым после Великобритании торговым партнером еврозоны, сократился в прошедшем году на 4%. На столько же сократился и объем экспорта в Великобританию. Общий объем экспорта еврозоны вырос в истекшем финансовом году на 4%, что стало минимальным приростом показателя за последние пять лет. Дефицит торгового баланса еврозоны составил в январе текущего года 10,5 млрд евро (прогнозировался дефицит в размере 9,0 млрд евро), а с учетом сезонных поправок дефицит торгового баланса достиг 5,5 млрд евро, в то время как ожидался лишь в размере 1,9 млрд евро.

Данные торгового баланса не вызывают удивления. Европейские производители в условиях кризиса сокращают объемы производства, а также рабочие места. "Текущий год ожидается очень, очень тяжелым для экономики европейского региона", - подчеркнул в интервью Wall Street Journal президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. "Постепенное восстановление экономики начнется лишь в 2010г.", - полагает он.

И все-таки показатели торгового баланса не смогли удержать участников рынка от массовых продаж европейских бондов. В результате к закрытию торгов на Лондонской фондовой бирже большинство наиболее ликвидных бумаг значительно снизилось в цене. Меньше других потеряли в цене краткосрочные бумаги, некоторым даже удалось завершить день незначительным ростом. Что касается benchmark европейских государственных бондов, к завершению торговой сессии доходность 2-летних Bunds Германии изменилась незначительно, а 10-летних Bunds Германии выросла на 4 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии расширился с 167 б.п. до 168 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

Во вторник, 24 марта, в странах еврозоны будут обнародованы данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) и в сфере услуг (PMI Services). По оценкам экспертов, индекс PMI Manufacturing Германии снизится в марте с февральской отметки 32,1 пункта до 32,0 пункта, индекс PMI Manufacturing Франции вырастет с 34,8 до 35,0 пункта, PMI Manufacturing еврозоны останется на февральском уровне 33,5 пункта.

По оценкам аналитиков, индекс ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) Германии опустится в марте с предыдущей отметки 41,3 до 41,0 пункта, индекс PMI Services Франции останется на прежнем уровне 40,2 пункта, PMI Services еврозоны снизится в марте с февральских 39,2 до 39,1 пункта. Сводный индекс (PMI Composite) еврозоны аналитики прогнозируют на прежней отметке 36,2 пункта.

В еврозоне ожидается выход текущего показателей платежного баланса (Current Account).

В Великобритании ожидается выход инфляционной статистики. Будут обнародованы данные о ценах потребителей и о розничных ценах. Согласно оценкам экспертов, индекс цен потребителей (CPI) в феврале поднимется на 0,3% по сравнению с январем и на 2,6% в годовом исчислении. Индекс цен потребителей (Core CPI) в годовом выражении поднимется на 1,3%. Индекс розничных цен (RPI) снизится в феврале на 0,1% в сравнении с январем и на 0,7% в годовом исчислении.

Во Франции ожидается выход данных индикатора ожидаемого объема производства. Показатель Production Outlook Indicator в марте аналитики прогнозируют на отметке предыдущего месяца - минус 48) пунктов. Показатель объема производства, ожидаемого в марте самими компаниями (Own-Company Production Outlook), по оценкам аналитиков, как в предыдущем месяце составит минус 46 пунктов.

Ожидается во Франции и выход данных об объеме потребительских расходов (Consumer Spending), которые, как ожидается, в феврале сократятся на 1,0% по сравнению с январем и на 0,6% в годовом выражении.

Кроме того, во Франции намечен выход мартовских данных индекса делового доверия (Business Confidence Indicator), который, по оценкам аналитиков, останется в марте на предыдущей отметке 68 пунктов.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44