Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

$24 млрд на развлечениях: как бывший военный построит китайский Голливуд

Основатель китайской девелоперской компании Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь заработал многомиллиардное состояние на строительстве торговых центров. Теперь он строит китайский Голливуд и китайские Диснейленды
Основатель Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь (слева)
Основатель Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь (слева) (Фото: REUTERS 2015)

Солдат, чиновник

Свою карьеру Ван Цзяньлинь начал нетипично для бизнесмена: он около 16 лет провел в вооруженных силах Китая. Будущий миллиардер появился на свет в 1954 году в семье героя китайской Красной Армии. По примеру отца сын пошел в армию. Но в 1980-х годах Пекин решил сократить численность вооруженных сил. «Моей мечтой сперва было служить солдатом, но я был среди миллионов тех, кто был демобилизован, – так я пришел в бизнес», – вспоминает Ван Цзяньлинь.

Сперва бывший солдат решил попробовать себя не в бизнесе, а на административном поприще в городе Далянь. Однако, как он некогда признался Beijing News, карьера чиновника местного правительства оказалась непривлекательной. И тогда он стал работать в компании-девелопере в том же Даляне – городе, одним из первых открывшемся для иностранных инвесторов.

В 1988 году Ван Цзяньлинь основал Dalian Wanda Group, вложив, как он рассказал в одном из интервью, около $130 тыс. (в пересчете с тогдашнего курса юаня). «Конец 80-х был не​вероятным временем, когда люди рисковали своими деньгами и каждый сектор развивался стремительно», – рассказал он журналисту Тому Спендеру. Ему быстро удалось завоевать симпатию местных чиновников, так как глава новоиспеченной компании обещал строить очень быстро. Его торговые центры были ориентированы на быстрорастущий средний класс, который охотно посещает магазины, рестораны, караоке-бары, кинотеатры. Бизнес набирал обороты, и Dalian Wanda Group занялась офисной и жилой недвижимостью премиум-класса.

Примечательно, что в свой бизнес Ван Цзяньлинь перенес стиль управления, принятый в армии. «В нашей компании, если я принимаю решение, а ты не выполняешь его сразу же, тебе придется заплатить штраф», – рассказал он The Telegraph.


Dalian Wanda Group 
в цифрах

В $24,2 млрд оценивал состояние Вана Цзяньлиня 
китайский журнал Hurun Report 
в 2014 году

Более $32 млрд Dalian Wanda планирует потратить на строительство парков развлечений до 2020 года

$8,2 млрд компания намерена инвестировать в создание китайского аналога Голливуда

$39,5 млрд составила выручка Dalian Wanda за прошлый год (+30% к 2013 году)

До $100 млрд Ван Цзяньлинь планирует довести выручку своей компании за десять лет

$3,7 млрд собрало на IPO в декабре 2014 года подразделение Dalian Wanda Commercial Properties

Источники: Dalian Wanda Group, Bloomberg, Guardian, Hollywood Reporter, Wall Street Journal


Трудные времена

Как и у многих других компаний, у Dalian Wanda Group были и непростые времена. Весьма трудным выдался 1993 год: тогда правительство Китая велело банкам прекратить выдавать займы девелоперам и истребовать назад все выданные кредиты. Обанкротилось около 70% девелоперов, но Dalian Wanda Group выжила.

«Давление на меня было настолько сильным, что я упал в обморок и мне пришлось провести неделю в больнице в Пекине, – рассказал Ван Цзяньлинь Спендеру. – Это был тяжелый момент для нас, но мы получили большой урок». «После этого правительство несколько раз корректировало макроэкономическую политику, но мы выжили, потому что у нас хороший поток наличности», – продолжает он. В том же 1993 году Dalian Wanda Group стала первым межрегиональным девелопером в Китае.

В 2000 году было начато строительство первого проекта компании в сфере коммерческой недвижимости – Wanda Plaza. Сейчас по всему Китаю построено 107 таких центров, на территории которых располагаются магазины, развлекательные комплексы, отели, апартаменты. С 2005 года коммерческая недвижимость стала приоритетом компании. С 2008 года Dalian Wanda Group стала активно развивать курортное направление, инвестировав 20 млрд юаней (более $3 млрд) в крупнейший горнолыжный курорт Китая Wanda Changbaishan International Resort (был открыт в конце 2012 года).

Новые рынки

В последние годы Dalian Wanda стремится завоевать не только местный, но и зарубежные рынки и составить конкуренцию крупнейшим компаниям. «Наша цель – сделать Wanda брендом, как Walmart, или IBM, или Google, – брендом, который известен всем», – заявил он недавно в интервью CNN. При этом его интерес сместился с торговых центров в сторону индустрии развлечений.

Начиная с 2012 года Dalian Wanda Group постепенно завоевывает кинематографический рынок. Тогда китайская группа приобрела за $2,6 млрд американскую AMC Entertainment, являющуюся номером два в мире среди операторов кинотеатров. Эта сделка была крупнейшим на тот момент приобретением для китайских частных компаний. Осенью 2013 года Ван Цзяньлинь сообщил о намерении инвестировать в американские проекты развлекательных центров и прочей недвижимости до $10 млрд.

Dalian Wanda привлекает средства для суперплатформы

В августе прошлого года Dalian Wanda Group и китайский интернет-холдинг Tencent объявили о решении учредить совместное предприятие e-commerce с крупнейшим в стране поисковиком «Байду». Было решено зарегистрировать новую компанию Wanda E-commerce Company в Гонконге, 70% акций передать Dalian Wanda, а по 15% – Tencent и «Байду».

Владельцы проекта намерены создать крупнейшую онлайн-платформу e-commerce по модели O2O (online to offline): владельцы смартфонов с помощью новой платформы могут находить нужные им товары и услуги неподалеку от своего местонахождения. Услуги на базе платформы, предположительно, будут доступны во всех торговых центрах, отелях и курортах Dalian Wanda уже в 2015 году.

Dalian Wanda привлекла для этого проекта $161 млн от двух китайских инвестиционных фондов – Centec Networks и Xude Rendao; им будет принадлежать 3% и 2% СП соответственно. Общий объем инвестиций в течение пяти лет должен составить около $3,2 млрд.

Совершать платежи на платформе пользователи будут через платежную систему 99Bill, контрольный пакет которой Dalian Wanda купила в декабре. Объем транзакций 99Bill по итогам года насчитывал около 2 трлн юаней ($325,9 млрд).

Впрочем, покупкой бизнеса за океаном кинематографические планы Dalian Wanda не ограничиваются. В 2013 году Ван Цзяньлинь заявил, что собирается построить китайский аналог Голливуда, вложив в проект от $5 до $8 млрд. Как сообщила The Wall Street Journal, киноцентр в городе Циндао на берегу Желтого моря, который будет включать в себя тематический парк, музей кинематографии, музей восковых фигур, крупнейшую в мире киностудию, яхт-центр, отели и рестораны, откроется частично уже в 2016 году. На презентацию проекта приехали голливудские звезды – Николь Кидман, Джон Траволта, Леонардо Ди Каприо. Dalian Wanda подписала соглашения с ведущими агентствами для привлечения голливудских звезд, пообещав производить не менее 30 фильмов в год с их участием. Кроме того, студия в сотрудничестве с китайскими производителями будет выпускать 100 фильмов с местными актерами. В октябре прошлого года Ван Цзяньлинь объявил о создании специального фонда, который будет предоставлять ежегодное финансирование в размере около $160 млн для этого проекта. Он также рассчитывает привлечь к финансированию частных инвесторов и администрацию региона.

Свой Диснейленд

По словам Ван Цзяньлиня, чье состояние достигает $25 млрд (по данным Bloomberg), строительство китайского Голливуда – его мечта. Когда в 2005 году он стал открывать кинотеатры, акционеры не верили, что инвестиции окупятся. Но ему удалось доказать, что мечта может стать реальностью.

Китайская группа поставила перед собой еще одну весьма амбициозную задачу – обойти таких иностранных конкурентов, как Disney. По сообщению The Wall Street Journal, Dalian Wanda собирается открывать парки развлечений в городах-миллионниках Поднебесной. Один из таких проектов уже реализован в Ухане: в конце декабря там был открыт тематический парк, который, по заявлению Ван Цзяньлиня, должен стать культурным символом Китая. Как сообщил The Hollywood Reporter, в проект было вложено более $1,1 млрд. Всего китайский девелопер намерен потратить на строительство парков развлечений до 2020 года более $32 млрд, среди них будут около 200 детских тематических парков. Так, по замыслу руководства компании, проект в Гуанчжоу стоимостью $8 млрд сможет посоперничать с Диснейлендом в Гонконге, а парк в Уси (провинция Цзянсу) – с шанхайским Диснейлендом.

«Прибыль Wanda происходит в основном от продажи недвижимости. Но мы считаем, что период высокого роста рынка недвижимости подошел к концу. Wanda нуждается в трансформации», –​ заявил Ван Цзяньлинь на открытии парка в Ухане (цитата по Financial Times).

Dalian Wanda Group будет развивать ЗИЛ

В сентябре 2014 года власти Москвы объявили о намерении выставить на торги участок промзоны ЗИЛа. Речь идет о земле площадью 65 га в центральной части территории автозавода.

Это очередной конкурс по продаже территории ЗИЛа. В начале прошлого года право на застройку таких же 65 га получила группа ЛСР Андрея Молчанова, предложив 28 млрд руб. при стартовой цене 23,4 млрд руб.

Dalian Wanda изначально согласилась участвовать в аукционе, но в ноябре отказалась от этой идеи. Как пояснял «Известиям» заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, причиной этого стал рост курса доллара и подорожание проекта для китайских инвесторов на 30–40%. По оценкам главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, которые приводило издание, всего на этой территории планировалось возвести около 1,5 млн кв. м недвижимости, около 60% которой должна была быть жилой.

Сейчас компания вновь заинтересована в застройке участка. Как рассказывал Хуснуллин в интервью China Daily в конце декабря, соответствующее соглашение может быть достигнуто в 2015 году; стоимость проекта составит около $2 млрд, платежи будут проводиться в юанях, помимо этого Москва предложит китайским девелоперам благоприятные условия в сфере земельной политики и более низкие цены на землю.

В декабре 2013 года столичный мэр Сергей Собянин заявлял, что комплексное освоение промзоны ЗИЛа начнется в 2014 году, может продлиться 10–15 лет и стоить $10–12 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48