Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Кэмерон пообещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе (ЕС). Об этом он заявил в ходе сегодняшней программной речи, посвященной отношениям Великобритании и объединенной Европы.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Референдум по вопросу дальнейшего участия Великобритании в ЕС состоится в том случае, если партия Д.Кэмерона ("Тори") выиграет парламентские выборы 2015г., отметил он.

Комментируя свое решение, британский премьер указал, что не хочет торопиться с референдумом, поскольку политикам и гражданам необходимо "тщательно взвесить все за и против и определить, где пролегает подлинный национальный интерес". "Если мы покинем Европейский союз, дороги назад уже не будет", - предупредил он.

В свою очередь сам британский премьер подчеркнул, что не желает выхода страны из Евросоюза, однако для того чтобы Великобритания оставалась активным участником ЕС, организация должна становиться более конкурентоспособной и эффективной. "ЕС должен иметь способность действовать со скоростью и гибкостью, присущими сети, а не как громоздкий и инертный механизм", - заявил Д.Кэмерон.

Британский премьер указал, что в настоящее время степень разочарованности общеевропейскими идеями в британском обществе "как никогда высока". Он также заявил, что Лондон не разделяет цели ЕС создать еще более тесный политический и экономический союз. Кроме того, Великобритания ни при каких обстоятельствах не будет присоединяться к зоне обращения евро, повторил глава британского правительства.

Кроме всего прочего, премьер изложил пять принципов, которые, с его точки зрения, должны быть положены в основу переустройства и модернизации ЕС, а именно: конкурентоспособность, гибкость, ограничение централизации власти, демократический контроль и справедливость. В частности, Д.Кэмерон подверг критике бюрократизацию Евросоюза и стремление централизовать управление блоком. "Истинным источником демократической легитимности и подотчетности в ЕС были и будут национальные парламенты", - указал Д.Кэмерон.

Комментируя слова британского премьера, наблюдатели отмечают, что проведение референдума остается под вопросом, так как будет зависеть от победы Консервативной партии на следующих выборах в 2015г. На сегодняшний день партия Д.Кэмерона отстает от оппозиционной Лейбористской партии в соцопросах. Кроме того, правительство Д.Кэмерона проводит непопулярную политику бюджетной экономии, что наверняка еще больше снизит шансы Тори на следующих выборах.

Между тем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, отвечая на слова британского премьера, отметил: "Германия хочет, чтобы Великобритания оставалась активным членом Евросоюза, однако Лондон не может рассчитывать на то, что ему будет позволено произвольно выбирать только те аспекты членства в Евросоюзе, которые удобны ему". "Никто не призывает к тому, чтобы все вопросы решались в Брюсселе и чтобы управление блоком было централизованным, но практика выковыривания изюма из булки здесь неуместна. Европе нужно больше, ей необходима интеграция", - отметил он.

Схожую позицию высказал и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, прокомментировавший речь Д.Кэмерона следующим образом: "Нельзя рассматривать Евросоюз, как ресторан a la carte, предусматривающий обслуживание по меню и выбор блюд на свое усмотрение. Я приведу пример, который поймут наши британские друзья: представьте, что Европа - это футбольный клуб, став его членом нельзя заявить: "Давайте играть в регби".

Тем временем в начале января ведущие представители британского делового мира обратились к Д.Кэмерону с предупреждением, что выход Великобритании из Евросоюза может привести к серьезному ухудшению экономического положения страны.

"Необходимо действовать с осторожностью и не пытаться радикально изменить положение Великобритании в ЕС и те принципы, на которых оно основывается, что, скорее всего, не удастся, - говорится в открытом письме. - Такие действия могут не только поставить под угрозу наше членство в ЕС, но и создать атмосферу неопределенности, вредную для экономики".

Кроме того, в Госдепартаменте США также выразили озабоченность планами Великобритании пересмотреть свои отношения с Евросоюзом. Так, заместитель главы Госдепа США Филипп Гордон заявил, что его страна заинтересована в "сильном британском голосе", к которому прислушивались бы европейцы. Дипломат полагает, что в результате плебисцита Лондон может вернуться к политике изоляции, что негативно скажется на международных отношениях.

Отметим, Д.Кэмерон считает, что ради интересов своей страны должен потребовать от ЕС ряд послаблений. Премьер хочет освободить Британию от нескольких положений, регулирующих, в частности, сектор финансовых услуг еврозоны в рамках грядущих реформ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37