Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайский Новый год понизил рыночную активность

Внешний фон для начала торгов на российском рынке 23 января является нейтральным. Торги в США в пятницу закрылись разнонаправленно, но российский рынок во многом уже заложил снижение котировок.
Китайский Новый год понизил рыночную активность

В понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются в "минусе", что нивелирует незначительное повышение котировок на американские акции, которое произошло после закрытия сессии в России. Большинство площадок в Азии закрыто в связи с празднованием Нового года в Китае. На тех, что работают, единство в движении отсутствует.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 20 января 2012г. завершились снижением ведущих индексов. После того как в ходе предыдущей сессии индексы выросли до пятимесячного максимума, на европейских биржах произошла коррекция. Цены на нефть отразились на котировках компаний нефтяного сектора. Решающим событием для рынков стал третий день переговоров греческих властей с представителями частного сектора, по итогам которых стороны должны были прийти к соглашению по программе PSI (участие частного сектора в спасении Греции).

Кроме того, в США продолжился сезон корпоративной отчетности. Инвесторы возлагали большие надежды на квартальные итоги Google Inc. но в итоге разочарование инвесторов сказалось на обеих сторонах Атлантического океана. Отчасти нивелировал просадку очень сильный отчет IBM.

Фондовые торги в США 20 января закрылись разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 96,50 пункта (+0,76%) поднявшись до 12720,48 пункта, индекс S&P - на 0,88 пункта (+0,07%) - до 1315,38 пункта, индекс NASDAQ снизился на 1,63 пункта (-0,06%) - до 2786,7 пункта.

На фондовых торгах в Азии в понедельник единство торгов отсутствует. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,18%, новозеландский NZSE 50 растет на 0,28%. В то же время All Ordinaries снизился на 0,27%.

Товарный рынок

"Динамика цен на нефть сейчас полностью обусловлена политическими факторами - Ормузский пролив, Африка, Венесуэла. При такой экономической ситуации нет никаких фундаментальных предпосылок для повышения цен на нефть. В то же время цены на золото гораздо сильнее отражают экономическую ситуацию - центробанки проводят смягчение монетарной политики. В США все еще нельзя исключать возможность третьей программы количественного смягчения" – сообщил в эфире Boomberg TV генеральный директор Kerstel Investment Partners Джон Риккарди.

В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1667,9 долл./унция (+0,23%), серебро – 32,34 долл./унция (+2,09%), платину – 1537,5 долл./унция (+0,33%), палладий – 680 долл./унция (+0,63%).

По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находится на отметке 109,97 долл./барр. (+0,1%), контракт Light Sweet – на 98,04 долл./барр. (-0,29%).

Forex

Евро под небольшим давлением в понедельник, к 09:00 мск его курс находится на отметке 1,29 долл./евро. Однако оказать на европейскую валюту давление некому: сессия в Европе еще не началась, а большинство азиатских площадок закрыты.

Договориться по греческому долгу не удалось. Очередной провал антикризисной программы в Европе. Переговоры затягиваются, Греция - это бомба с часовым механизмом. Время играет против всех сторон, и непонятно, кто первый дрогнет - кредиторы или греческое правительство. Все прекрасно осознают, что 50% списаний Греции не хватит, а больше частные инвесторы терять не хотят.

В то же время многие инвесторы имеют страховку от дефолта (CDS), им невыгодно реструктурировать долги страны, проще погасить свой полис. Кризис достиг очередного тупика: стороны совершенно по-разному смотрят на происходящие процессы. Евро на этом фоне возобновит свое агрессивное снижение.

Рынки акций

В пятницу, 20 января, на российском фондовом рынке все-таки реализовались опасения стремительного снижения, причем произошло это без какого-либо значимого повода. Практически весь день индекс ММВБ провел вблизи 1500 пунктов, не имея сил подняться выше на фоне смешанных финансовых отчетов американских корпораций (особенно разочаровал инвесторов интернет-гигант Google Inc., не дотянувший до ожиданий по показателю чистой прибыли за IV квартал 2011г.), а с 17:00 мск начал уверенно продвигаться вниз и за час прошел почти 15 пунктов - самое быстрое снижение за последние недели.

И тот факт, что на мировых площадках в этом время абсолютно ничего не происходило (цены на нефть понизились на несколько десятых процента, фьючерсы на американские индексы не изменились вообще), выдает неестественность динамики на российском рынке. Трендом владеет крупный игрок, когда он решит зафиксировать прибыль, не совсем ясно. Наверняка дело не ограничится быстрой пятничной просадкой, пришло время проявить повышенную осторожность.

По итогам торговой сессии 20 января индекс ММВБ понизился на 0,83% - до 1491,15 пункта, индекс РТС - на 0,5% и достиг отметки 1496,4 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 342,57 млрд руб.

Прогноз

Ничего страшного по итогам пятничной сессии не произошло: индекс ММВБ закрылся менее чем на 10 пунктов ниже важной сейчас отметки 1500 пунктов. Вполне возможно, что мы наблюдали лишь пятничную коррекцию по итогам недельного роста. Однако настораживать должно продолжающееся снижение объемов торгов, что свидетельствует о постепенном падении интереса к рынку. Вероятно, все, кто хотел восстановить длинные позиции после Нового года, уже сделали это, и потенциал дальнейшего подъема очень ограничен.

"Топтание" российских индексов у отметки 1500 пунктов по обоим индексам продолжается. Сложный уровень не взять без консолидации, но время играет против "быков". Американские и европейские индексы растут уже месяц и значительно перекуплены. Это может вызвать коррекцию на мировых рынках в любой момент, по поводу и без. Это вызовет цепную реакцию и в России. Отечественные бумаги могут на начавшейся неделе резко пойти вниз. В то же время, если американский индекс S&P 500 закрепится выше 1300 пунктов это не оставит российским "медведям" шансов даже в такой, казалось бы, беспроигрышный для них момент.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12
У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта Политика, 13:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя Политика, 12:57
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14