Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Неудача с Кашаганом может нанести удар по репутации ENI

Представители Казахстана и члены консорциума по разработке месторождения Кашаган после длительных переговоров достигли соглашения. Согласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, нефтяная компания ENI, возглавляющая консорциум по разработке месторождения Agip KCO, перестанет быть главным оператором проекта и разделит этот статус с Shell, Total и Exxon, передает Reuters.
Неудача с Кашаганом может нанести удар по репутации ENI

Аналитики отмечают, что неудача с Кашаганом может нанести серьезный удар по репутации итальянской компании, которая уже на протяжении долгого времени претендует на вхождение в ряды нефтяных "супергигантов", к которым в настоящее время относят Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, BP Plc, Chevron и Total.

На данный момент Кашаган является крупнейшим месторождением, открытым за последние 30 лет. И намерение итальянской компании возглавить разработку этого проекта стало своего рода тестом. Однако после длительных переговоров с правительством Казахстана относительно урегулирования ситуации с освоением месторождения, спор по которому возник летом 2007г., консорциум во главе с ENI достиг соглашения. Но при этом итальянская компания перестала быть главным оператором проекта и должна будет разделить этот статус с Shell, Total и Exxon.

После того, как в 2005г. Exxon, Shell и французская Total так и не смогли договориться относительно того, кто возглавит этот проект, ENI стала идеальным претендентом на это место. "Кашаган станет для нас проверкой на прочность", - отмечал тогда исполнительный директор итальянской компании Витторио Минкато. Однако амбициозные планы ENI были нарушены. В частности правительство Казахстана заявило, что может потребовать лишить итальянскую компанию статуса оператора по проекту Кашаган в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении с 2008г. на второе полугодие 2010г. и об увеличении затрат по проекту с 57 млрд до 136 млрд долл.

ENI объяснила увеличение затрат продолжающимся ростом цен на нефть. В конечном итоге сторонам удалось частично урегулировать конфликт: все участники международного консорциума дали согласие на перераспределение их долей в проекте в пользу Казахстана, но с условием, что итальянская компания разделит статус главного оператора с другими компаниями.

Правда, большинство экспертов уверены, что имидж ENI не пострадает из-за этой неудачи, поскольку у нефтяных гигантов на данный момент огромное количество своих проблем, которые они никак не могут решить. Например, британо-нидерландской Royal Dutch/Shell пришлось вдвое увеличить свои затраты на разработку российского месторождения Сахалин-2, а BP столкнулась с приостановкой месторождений в Мексиканском заливе. "Конечно, сложившаяся ситуация не лучшим образом скажется на репутации ENI, но учитывая, что такого рода вещи происходят по всему миру, это не сыграет важную роль", - отмечает аналитик консультационной компании Wood Mackenzie Том Эллакотт.

Эксперты отмечают, что итальянская компания уверена, что неудача с Кашаганом не нанесет удара по ее репутации, поскольку ENI уже доказала свою способность участвовать в крупных проектах, работая в Арктике и на мелководье. Кашаган также, по их мнению, доказал, что ENI может сидеть за одним столом с "супергигантами". Тем более компания сейчас в очень хороших отношениях с российским газовым монополистом Газпромом. "А на данный момент сделки с российскими компаниями могут стать очень удачными и крайне выгодными в ближайшем будущем", - полагает аналитик MF Global Нейл Мортон.

Напомним, что Кашаган - крупнейшее нефтяное месторождение, открытое за последние 30 лет. Оно разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции консорциумом Agip KCO в составе: итальянская ENI, французская Total, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch/Shell, ConocoPhillips, Inpex и "КазМунайГаз". Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд барр., а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд барр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:33
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14