Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"РГ": Стратегическое предприятие "Гелиймаш" пытаются захватить

Вокруг стратегического предприятия ОАО "НПО "Гелиймаш", которое выпускает уникальное оборудование, пользующееся спросом не только в нашей стране, но и за рубежом, возникла тревожная ситуация, пишет "Российская газета". По данным издания, бесценные разработки могут уйти за границу вместе с активами предприятия.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам руководителей объединения, контроль над предприятием пытается захватить сомнительная коммерческая структура, владельцы которой зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова. С помощью подложных документов и обманных действий она смогла войти в состав акционеров стратегического предприятия и захватить власть над заводами в Оренбурге и Находке, входящих в структуру "Гелиймаша" и обеспечивающих сжижение гелия. В результате заводы попали в критическую ситуацию: работникам уже несколько месяцев не платят зарплату, более того - их не допускают к рабочим местам.

"Все произошедшее напоминает классический захват. Начинается он, как правило, с утечки информации из регистратора, а затем перерастает в крупномасштабную скупку акций, причем используются различные средства. Затем захватчики пытаются войти на основное предприятие как владельцы. Все это - азбука рейда", - рассказал изданию независимый эксперт по проблемам криминальных поглощений Александр Богатиков.

По мнению эксперта, за атакой может стоять ИК "МагМа". "В прессе об этой компании не раз упоминалось. Писали, что в ней группа аналитиков специализируется на поиске таких вот "тем" для бизнеса. У компании сомнительная репутация - репутация рейдера", - отмечает А.Богатиков. Эту версию косвенно подтверждает и то обстоятельство, что один руководителей и основателей ИК "МагМа" В.Курбатов проявил себя как инициатор процесса по отношению к группе компаний "Гелиймаш". Со слов гендиректора "Гелиймаша" Вадима Удута, В.Курбатов делал неоднократные предложения о разделе имущества холдинга, в которых наиболее ликвидные куски, такие как территория на Лужнецкой набережной и завод по сжижению гелия в Оренбурге, должны были отойти ИК "МагМа".

Впрочем, есть и другая версия, согласно которой личный интерес к активам "Гелиймаша" мог проявить кто-то как частное, но осведомленное лицо. "Мы работаем в тесном контакте со службой безопасности Газпрома, чтобы проверить эту версию, - сообщил В.Удут, отметив, что с компанией у них давние и тесные отношения. "Возможно, кто-то из вычищенных сотрудников компании или тех, под кем шатается кресло, мог в частном порядке попытаться организовать себе нелегальный источник дохода. Но если версия верна, долго оставаться инкогнито у него не получится. Его интересы и его позиция не являются интересами и позицией Газпрома. Не сомневаюсь, компания окажет нам содействие и поддержку в выявлении и пресечении недобросовестных действий", - заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24